Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

20 лет как тридцать девять рублей

20 лет как тридцать девять рублей

Как подключиться к Яндекс Такси на своем автомобиле в Челябинске и при этом вовремя соорентироваться в стоимости топлива – вопрос, который волнует многих водителей. Ведь не секрет, что цена на автомобильное топливо в нашей стране всегда не падает, а растет. Вне зависимости от инфляции, кризисов, стоимости рубля, доллара и барреля нефти. И даже в этом году, несмотря на обрушение нефтяной стоимости цены, на топливо в нашей стране будут расти. Она постоянно растет. Причем порой дикими скачками.

Если в 1999 году средняя цена за один литр бензина АИ-92 составляла 7 рублей, за первые пол - года 2-тысячного она выросла на два с небольшим процента, то уже в начале осени, стоимость бензина скакнула на 27%. Каково?! Эксперты озвучили причину подорожания отсутствием ограничения экспорта нефти и страны.

Нам всегда что-то мешает в вопросе понижения цены на топливо.

В 2002 году цена на автомобильное топливо поднялась на 15 процентов. Причина – наша страна вышла из соглашения ОПЕК об ограничении экспорта на нефть.

Спустя два года из-за повышения экспортных пошлин на нефть цена на топливо поднялась еще на четыре процента. Еще через два – еще на четыре процента из-за снятия государственного моратория на рост стоимости. В начале 2007 велась активная работа антимонопольного комитета и топливо в цене, поднялось всего на 2,9%, а уже в конце года из-за закрытия нескольких нефтеперерабатывающих заводов цена возросла на 7,1 %. И так постоянно:

  • 2008 - +25%;
  • 2009 - + 9,2%;
  • 2010 - + 4%;
  • 2011-2013 - +50%;
  • 2014 год - + 9%.

В конце 2015 года стоимость топлива опустилась на 1 (!) рубль, а уже спустя двадцать один месяц (август 2017) средняя стоимость АИ-95 стала 41 рубль.

Безусловно, мы живем не в изолированном обществе и зависим как от мировой политики, так и от мировой экономики. Однако нам думалось, что с учетом падения цены на нефть (причем так существенно) снизится и цена на автомобильное топливо у нас в стране. Ан нет. По мнению аналитиков и экспертов, цена на топливо возрастет примерно на 4процента и будет по прогнозам составлять: на АИ-92 – 44,2 рубля/литр, на АИ-95 – 46 рублей/литр.