Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Аккумулятор вместо генератора: возможна ли замена?

Аккумулятор вместо генератора: возможна ли замена?

Отключение света – проблема, которая волнует не только наших соседей, а и затрагивает нас с вами: природный катаклизм, авария на электростанции или какое-иное ЧП – и вот мы уже наблюдаем как течет холодильник, а зарядка телефона стремится к нулю.

Электропитание бытовых приборов от АКБ – идея далеко не новая и приходящая на ум при работе в доставке, когда подсела батарея связи. Однако возникает вопрос: способен ли обычный автомобильный аккумулятор охватить решение всех задач по бытовому электропитанию? И, да и нет. Но давайте разложим все по полочкам.

АКБ что б вы понимали, не является полноценным соответствием генератору и его возможности для подзарядки бытовой техники существенно ограничены. Так, автомобильным аккумулятором невозможно обеспечить электропитание стиральной машины, котла, холодильника, электроплиты и духовки, фена, микроволновки, телевизора, мультиварки, электрочайника и тп. Автоаккумулятор в соединении с преобразователем напряжения выдает, скажем, так ломаные синусоиды, что в лучшем случае не даст электроприборам даже включиться, а в худшем – выведет их из строя надолго или навсегда.

Да, с зарядкой крупной и средней бытовой техники АКБ не справится. Однако зарядить мелкие гаджеты и электроприборы ему вполне под силу. Он вполне одолеет осветительные приборы, зарядку телефона и павербанка, роутера и ноутбука. Но, тем не менее, даже при зарядке этих приспособлений следует помнить о правилах безопасного использования АКБ для электропитания бытовых приспособлений.

  • Пользуйте АКБ на балконе или на улице
  • Следите за его напряжением, так как если батарея «сдохнет» возобновить ее работу в полноценную силу будет не просто
  • Проверяйте герметичность АКБ. Это необходимо для ее качественной работы, да и лужа электролита на полу вас врядли приведет в восторг
  • При первой же возможности подключайте аккумулятор для его собственной подзарядки.