Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Арифметика дорожного движения

Арифметика дорожного движения

Безопасность на дорогах никогда не бывает лишней. Едете ли вы по загородной дороге, центральному шоссе или по переулкам спального района. Тем более если захотели подключиться к Яндекс Такси напрямую, то думать вы должны не только за себя но и интуитивно предугадывать действия других участников дорожного движения.

Основное правило дорожного движения гласит: водитель обязан соблюдать оптимально безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства (ПДД п.9.10). Это аксиома за последние три десятилетия не менялась ни разу. Но как определить эту безопасную дистанцию? Не с рулеткой же бегать и криком « эй, подождите, я измерю расстояние до вашей машины!». Безопасный промежуток учитывает не только скорость движения, но и погодные условия и техсостояние вашей и впереди едущей машины.

Классическое вычисление безопасного расстояния определяется по формуле: ваша скорость, поделенная надвое. Едешь со скоростью 70 км/ч – безопасная дистанция до едущего впереди авто 35 метров, при 90км/ч – 45 метров. НО, это если вы шуруете по сухой трассе. В дождь и снег коэффициент адгезии с дорогой падает в 1,5-2 раза. По мокрой трассе и скорости в 70км ваша дистанция должна быть не менее 52,5 метров. Но все это как вы понимаете относительно-приблизительно.

Доки в автомобильном движении и спецы подключения к Яндекс Такси на своем авто предлагают использовать вычисление 2х секунд. Это просто. Замечаете место, которое проехал автомобиль перед вами, и считаете мысленно до двух – раз, два. Если за этот период вы проехали подмеченный ориентир, то дистанцию следует увеличить. На мокрой трассе счет увеличивайте до трех, на заснеженной – до 6 отсчитываний. В темное время суток необходимо ехать так, чтобы вы могли затормозить до окончания светового пятна фар. Сорок метров составляет тормозной путь современного автомобиля и 28 метров проходить автомобиль за 1 секунду при скорости в 100 км/час. А 1 секунда – это время реакции на непредвиденную ситуацию..