Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Что делать, если негативные воспоминания не покидают разум

Что делать, если негативные воспоминания не покидают разум

Так бывает: вы пережили неприятную и негативную ситуацию, которая теперь постоянно возвращается к вам в воспоминаниях, заставляя вас прокручивать в голове одну и ту же тему. А психологическая память снова и снова подкладывает вам одну и ту же картинку. Вас постоянно мучают одни и те же сцены из прошлого, чувства вины, стыда, страха и безысходности.

Поездки в одиночестве на скорости вдаль, посиделки с друзьями, «запивание», заедание и книги по психологии не помогают. Вы постепенно доводите себя до состояния эмоционально-психического выгорания. И даже положительная идея как устроиться в Яндекс Такси на своем автомобиле уже не радует и не кажется такой блестящей.

Чтобы не дойти до крайней точки в этом состоянии, перестать мучиться прошлым и вновь вернуть себе жизненные силы психологи рекомендуют прибегнуть к приему называемому «доведением до impossibilem» или доведением «до невозможного». Это когда вы наелись темой своей негативной ситуации «до схочу» так, что больше уже не лезет и любые сторонние затрагивания вас в этом направлении приводят лишь к одной реакции: «я больше не желаю ничего об этом слышать!».

Суть метода довольно проста и условно разбивается на две части или этапа (кому как удобно). От себя добавлю, что он проверен мною на личном опыте. От момента трагедии до возвращения «в жизнь» мне понадобилось шесть месяцев.

Первое что вам необходимо сделать, это выговорить свою ситуацию. Друзьям, знакомым, коллегам – любому человеку который будет готов вас слушать, даже порой не слыша (вы говорите для него фоном, а человек просто рядом). Вы говорите и говорите – пока хватает сил и желания. Мне часто приходилось извиняться перед человеком за то, что он выполнял для меня роль «свободных ушей».

Второе выполняется параллельно с первым – вы записываете. Все. Все болезненные и неприятные воспоминания, связанные с этой ситуацией, все сцены во всех деталях и подробностях. Потом читаете, анализируете и пишите, вновь дополняя новыми всплывающими подробностями. Каждый день. Выговариваете и пишите.

Уже спустя месяц вам станет легшее. И чем дальше – тем дальше негативная ситуация будет вас покидать. И тогда идея как устроиться в Яндекс Такси на своем автомобиле станет для вас одной из самых положительных идей.