Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Большая любовь к маленьким машинам

Большая любовь к маленьким машинам

В детстве мы все любили играть, а не планировать, подключение к Яндекс Такси на своем автомобиле. Самым замечательным было получить новую игрушку – куклу, пистолет, машинку.

Спустя время у большинства ребятишек былая страсть к игре либо угасла, либо переросла в профессию. Но у некоторых ставших взрослыми игра перешла в увлечение и приняла характер коллекционирования.

Особенно интересно коллекционирование маленьких моделей автомобилей – бывших когда-то, имеющих место быть сейчас или спецтехники. У самых заядлых «собиральщиков» на полках может стоять коллекция из нескольких сот различных моделей. Это великолепная красота машин выполненных с ювелирной точностью, у которых могут открываться двери, капот, багажник.

Но не стоит думать, что коллекционеры «автомобильных моделек» гребут себе все подряд, что под руку попадется. Так в основном поступают дети или те, кто только начинает собирать свою коллекцию. Опытные метры коллекционирования машин – большие индивидуалисты. Их экспонаты сугубо тематичны и зависят, как правило, от личных пристрастий собирателя.

Само начало собирания моделей машин началось со второй половины 19 века. Когда коммивояжеры дабы прорекламировать богатым клиентам красоту и преимущества новых карет, колясок и еще только зарождающихся в ту пору автомобилей, демонстрировали им сильно уменьшенную (игрушечную) копию новой модели. В этой копии было все тоже самое, что и в большой модели только в маленьком масштабе – 1:87.

Самыми популярными же на сегодняшний день масштабами «машинок» являются:

  • М1:43 – король автомобильного масштаба появившейся на заре 30х годов прошлого века
  • М1:24 – «американка» для моделей с высоким уровнем деталировки и он же самый дорогой. Стоимость моделей в этом масштаба не бывает ниже 120$
  • М1:18 – тоже американский размер все модели выполненные в этом масштабе изготавливаются из металла и без склеек.

Самыми популярными фирмами, специализирующимися на изготовлении маленьких моделей машин будут «Corgi Toys», «Matchbox» и «Dinky Toys». У нас в стране производством моделек занимался завод «Радон».

Что же касается тематики коллекционирования, то это могут быть модели из кинофильмов, модели золотого века 30х годов, американки 50х, мускул-кары, спортивные машинки, народные, олдтаймеры (машины, выпущенные до середины 20х годов прошлого века), хотрод, шоу-кары или пейс-кары и множество других направлений.

Собрать хорошую коллекцию занятие, безусловно, затратное, но поверьте очень интересное.