Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Что вы знаете об автомобильном прикуривателе?

Что вы знаете об автомобильном прикуривателе?

Автомобильный прикуриватель знаком всем автомобилистам и является неизменным элементом конструкции всех автомашин. Его назначение – зажечь сигарету, используя функцию электросети вашего автомобиля. Однако признайтесь, вы часто пользуете это устройство? Например, среди водителей использующих подключение к Яндекс Такси на своем авто лишь один человек из ста применяет автоприкуриватель по его прямому назначению.

Как ни странно но благое изобретение призванное облегчить жизнь водителям не получило должного спроса и не снискало популярности – те кто курит по привычке пользуется спичками или зажигалкой, а для некурящих автоприкуриватель просто деталь интерьера.

А ведь идея была интересной и должна была (по мнению изобретателей) вызвать занимательный фурор.

Впервые автоприкуриватель появился как новинка на автомобильном рынке в начале 20х годов прошлого столетия. Это была проводная система, работающая по принципу замыкания сети катушки провода с непосредственно головкой прикуривателя при изымании последней из гнезда. Неудобно и хлопотно.

Однако уже в середине двадцатых годов был изобретен и запатентован автомобильный прикуриватель близкий к современной модификации. Экономические демарши, война и прочая нестабильность привели к тому, что на автомобилях прикуриватель появился лишь в 50е годы двадцатого века.

Сегодня сие устройство имеется в каждом автомобиле (в некоторых даже не одно) – развитие научно-технического прогресса никоем образом не повлияло на специфику конструкции: патрон, гнездо, металлический стержень, нихромовая спираль в качестве нагревательного элемента. Его функции несколько расширились. Кроме задачи прикуривания сигарет к гнезду прикуривателя, возможно, подключить различные электроприборы бортовой сети авто.