Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Двигатели технологии EcoBoost

Двигатели технологии EcoBoost

Раньше компромиссным решением задачи между экономичностью двигателя или его мощностью служило уменьшение или увеличение количества цилиндров в нем. Теперь же с появлением технологии EcoBoost все стало гораздо проще и эффективнее – даже небольшие по силе двигатели заработали столь же продуктивно как и более мощные. А для водителей работа в Яндекс Такси, Uber стала более продуктивной.

EcoBoost – это специальная технология для бензиновых двигателей обеспечивающая их максимально продуктивную работу. Технология, безусловно, действенная, но не уникальная – помимо концерна Ford нечто похожее применяется в автомобилях концерна VW. Сама концепция EcoBoost соединяет в себе две составляющие: «eco» - экономия топлива и «boost» - отличная выходная мощность. Разные по-своему принципу технологии, объединенные в одно, обеспечили требуемую дельность и экономичность.

Экономичность обеспечивается за счет уменьшения объема сгораемого топлива – в системе традиционное коллекторное впрыскивание заменено на прямое. А мощность стабилизируется путем использования турбокомпрессора, который делает крутящий момент доступным по всем оборотным диапазонам.

На сегодняшний день двигатели с технологией работы EcoBoost вмонтированы на всех автомобилях марки Ford произведенных за последние 11 лет. И безусловно 1.0 литровый двигатель того же Ford Fiesta отличается по мощности от 2.3 литрового устройства Ford Mustang. Вся стратегия технологии успешно апробирована и эффективно работает на более чем десяти тысячах двигателей.

Однако «косяки» у этой технологии все же имеются, хотя они и не связаны напрямую с самой технологией – так недоработка некоторых узлов в самом автомобиле. В одном случае это перегрев нейлоновой трубки в системе охлаждения, а в другом стопорение головок блока цилиндров. Еще одним траблом, с которым могут столкнуться владельцы машины с двигателями EcoBoost это потеря топлива при частом включении полной мощности двигателя.