Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Если отказывают тормоза

Если отказывают тормоза

От подобного не застрахован никто: ни водитель автобуса, ни большегрузый самосвал, ни таксист, ни тот кто хочет подключиться к Яндекс Такси онлайн. Ибо даже автомобиль, который ты знаешь, как свои пять пальцев и можешь разобрать и собрать с закрытыми глазами, способен преподнести вдруг неожиданный фортель.

Первое, что необходимо сделать в данной ситуации – это не паниковать. Согласны, звучит как фантастика. Особенно если за спиной у тебя люди, а ты на оживленной трассе. Но все же, постарайтесь отключить режим «паника» и включить режим «трезвый холодный расчет».

Второе, обязательно, любым доступным способом предупреди других участников дорожного движения (автомобилистов, пешеходов, пассажиров), о возникшей у тебя проблеме. Это может быть световой сигнал или звуковой либо же, как для пассажиров – слова или мимика.

Если опыта вождения достаточно, и ты чувствуешь (а дорога позволяет) уверенность в своих силах, попробуй выполнить резкий разворот на 180 градусов. Резко и одновременно сделай два маневра: дерни с силой ручку ручного тормоза и крутани руль на ¼ в любом доступном направлении.

Попробуй снизить скорость движения путем поворотов и перестройки из одного ряда в другой. Можно попробовать затормозить машину при помощи ручного тормоза, но стоит проявить осторожность, так как если перестараешься, то ручник «блоканет» задние колеса и твою машину круто занесет.

Если твоя машина оснащена механикой, попробуй плавно снизить передачи: выжимая сцепление, поочередно переключай скорость. Владельцу автоматики лучше при этом перевести рукоятку в L-положение (команды ограничения диапазона).

На самый крайний случай воспользуйся способом контактного затормаживания – когда скорость гасится за счет стоящего впереди бордюра, стога сена, отбойника, густорастущих кустов или на худой конец находящегося впереди автомобиля.