Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Этикетный шарм

Этикетный шарм

Мы все с вами живем в социуме и давно выучились жить согласно его цивилизованным нормам. Работа в Яндекс такси требует дисциплинированности, образованности и владения базовыми знаниями психологии. Мы с вами не едим суп руками и не вытираем рот скатертью, стараемся придержать дверь для сзади идущего, вежливо объясняем заплутавшим путникам, как пройти в библиотеку; мы учтивы, по возможности тактичны, а мужчины снимают в помещении головной убор. Мы соблюдаем элементарные правила вежливости и этикета и при этом все же в некоторых случаях нарушаем их сами того не ведая практически ежедневно. Конечно, это не критично, но от чего бы не взять на заметку некоторые правила этикета?

- самым комфортным местом в автомобиле считается правое заднее сиденье – именно туда следует посадить пожилого человека или пассажира, которому требуется комфорт.

- взяв у кого-то во временное пользование автомобиль, необходимо вернуть его, заполнив топливом, бак даже если машина была вам дана с практически пустым баком.

- вручить букет цветов можно не только женщине, но и мужчине. Только повод для этого должен быть особенный: юбилей или в честь нового карьерного назначения.

- мужчины снимают в помещении, шляпы женщины могут оставаться в головном уборе – да, если дело касается именно шляп. А вот шапки и варежки необходимо будет снять.

- «ты» или «вы»? Мы обращаемся на «вы» ко всем молодым людям старше 12 лет и к тем, кто старше нас по возрасту или статусу – начальник, учитель, врач. Недопустимо «тыкать» обращаясь к обслуживающему персоналу: водителям, продавцам, санитаркам, дворникам и тд. Категорически недопустимо обращаться на «ты» к своим подчиненным.

- дома мы можем «брякнуться» за стол как угодно, но в обществе правило этикета гласит, что садиться за стол следует с левой стороны стула, а выходить из-за стола – с правой.

- выходя из-за стола по личным вопросам, не следует объявлять всем присутствующим, куда и зачем вы идете.

- мужчина не должен носить дамскую сумку - даже если в ней лежит набор слесарных инструментов. Это грубейший моветон! Ношение дамской сумки – исключительно женская прерогатива. Исключением может стать только если мужчина держит дамскую сумку стоя возле дамы – и то совсем ненадолго.

- сидя за столом в кафе или ресторане не следует класть на стол свой мобильный телефон. Даже если он супер навороченный или лежит экраном к столу. Место телефона в сумке. Тоже самое касается ключей, перчаток, очков, кошельков и тп.

- прежде чем пожимать кому-то руку, следует снять перчатку и встать со стула или кресла. Не этично протягивать руку для рукопожатия при курении или в помещении уборной.

- не следует хватать трубку телефона по первой его трели. На звонок этикет предписывает ответить спустя 3-4 секунды давая тем самым звонящему время собраться с мыслями. Если звоните вы и по прошествии 6-7 гудков вам не отвечают то следует завершить звонок, повторив его спустя 30 минут.