Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Геометрия автономеров

Геометрия автономеров

С лета нового года в силу вступит новый ГОСТ автомобильных и мотоциклетных номеров. Этот ГОСТ Р 50577-2018 станет обязательным для автомобилистов с начала августа 2020 года. Затронет он все категории автомобилистов, в том числе и тех которые захотят или используют подключение к Яндекс Такси.

Об этом нововведении уже давно ведутся разговоры и даже, планировалось запустить новый стандарт номеров «в люди» уже с января этого года. Однако ведомство ГИБДД инициировали отсрочку идеи в массы до 4 августа 2020. Так как не сумело своевременно закупить таблички нового формата согласно ГОСТу. Хотя частные компании уже оперативно подсуетились закупили новое оборудование и уже готовы хоть завтра выдать желающим автономера в новом формате.

А посему если у водителей есть желание, они могут на вполне законных основаниях заказать и прикрепить такой номер в формате двухстрочного квадратного госзнака уже сегодня. У частных фирм специализирующихся на изготовлении автомобильных номеров по частным запросам автовладельцев.

Подобной возможностью уже вовсю пользуются автовладельцы живущие на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае.

Сама же идея на квадратные номера пришла из-за возросшего количества импортируемых автомобилей американских и японских марок, коих затесалось особенно много именно на Дальнем Востоке. Используемые прямоугольные номерные знаки оказались крайне неудобоваримыми для этих автомобилей. Чтобы их прикрепить приходилось гнуть их или использовать дополнительные переходники. А потому было решено ввести дополнительный формат по автономерам.