Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Гласные не гласные правила поведения за рулем

Гласные не гласные правила поведения за рулем

Мы живем по правилам. Каждый наш новый навык или этап в жизни подчинен определенным правилам. Нам дают брошюрку со сводом норм поведения или этапом проведения определенных действий. Даже как подключиться к Яндекс Такси, сопряжено со знанием корпоративных правил. А иначе ничего не получится.

Но большинство правил мы (уж простите за тавтологию) как правило, не учим, а получаем в процессе существования в обществе. Так, в автошколах водители обучаются правилам правильного вождения автомобиля, но правилам безопасной езды с учетом всех участников движения они «не учимы».

Одно из главных таких максиминов – не отвлекаться во время езды. Притчи, анекдоты и истории из жизни, когда водитель на секунду «залип» в своем смартфоне или наклонился чтоб поднять упавшие очки и влетел или вылетел с дороги известны всем. И если уж вам без смартфона или очков никак за рулем, а то потрудитесь держать его (смартфон) в поле зрения подключенным к бортовой системе автомобиля. А для поднятия очков или иной мелочевки – снизьте скорость, включите аварийку и копошитесь себе в поисках сколько хотите.

Следующее негласное правило безопасного поведения за рулем гласит «не торопиться». На пешеходных переходах, во дворах и после сигнала светофора. Вам может быть и надо быстро, но пешеходы и другие участники движения не факт что уже завершили свой маневр.

Еще одно правило за рулем это галантность. Предупреждайте других водителей о различных ЧП на дороге – затор, ДТП или какая-либо штуковина перекрывшая путь. Подавайте сигнал, фарами уступая дорогу или собравшись на обгон.

И еще одно, пожалуй, самое важное даже не правило, а заповедь – «дай дорогу дураку». Что значит, не чини препятствие агрессивному или нервно-непредсказуемому водителю.