Интересное в шинах
Автомобильные шины воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Нет, не так. Автомобильные шины – просто автомобильные шины. Это один из необходимых элементов автомобиля. Все, что нужно о них знать рядовому покупателю: эксплуатационные данные, условия хранения, производители и стоимость – в деталях описано и на всеобщее обозрение выставлено. Но шины могут быть интересны не меньше чем работа в Яндекс такси. И мы можем это доказать удивительными фактами о них.
Суперкар Bugatti Veyron обувается в очень стильные шины Pilot Sport PAX производимые компанией Michelin. Эта автомобильная «обувка» помогает данному автомобилю развивать и сохранять стабильно высокую скорость. Стоимость одной покрышки Pilot Sport PAX равняется 856 200 рублей.
Стертый протектор колесной резины может принести много бед едущему на скорости автомобилю. Но только не спортивному болиду. В этих типах машин применяется технология slick - не имеющая протекторов резина. Такая технология обеспечивает максимальное прилегание колес с дорогой и улучшает управление спорткаров на гладкой трассе.
Покрышки вместо воздуха могут быть накачаны азотом, который более стабильно сохраняет давление в шинах достаточно долгое время.
Если вы думаете, что Lego это только игрушечный конструктор, то вы ошибаетесь. Компания Lego является одним из крупных игроков на рынке автомобильных шин. Ежегодный объем выпускаемых ею шин составляет более 307 миллионов штук. Все эти покрышки производятся для игрушечного транспорта в конструкторских наборах.
Шины, которые пользуют в автомобилях гонки Формула 1 способны проехать только лишь 200 километров и срок их службы составляет не более 30 минут.
Производители шин для автомобилей, создав однажды удачный материал для их производства не останавливаются на достигнутом, а ищут новые материалы для современных колес. Continental разрабатывает покрышки из компонентов одуванчика, а Toyo Tires работает над созданием автомобильной резины из грецких орехов.