Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Кондиционер или климат-контроль?

Кондиционер или климат-контроль?

Не секрет, что продавцы дабы продать свой товар подороже порой лукавят, называя простые опции более помпезными словами. Например, называют кондиционер климат-контролем, хотя существенной разницы между этими функциями нет. Тогда возникает вопрос: если практическая разница неразличима, то почему у них разные названия? Вы вот, например, понимаете разницу между работа в доставке и доставка в работе?

Климат-контроль соединяет в себе печку, вентилятор и кондиционер. Он работает по простому принципу «включил и забыл» - достаточно просто выбрать желаемую температуру в салоне. Здесь не требуется постоянно регулировать воздушный поток и температуру – умная система датчиков сама все регулирует и за всем надзирает: одни клингер включается, другой выключается зависимости от температуры внутри салона. Информация от датчиков поступает в систему, которая определяет, сколько еще теплого или холодного воздуха следует накачать для поддержания заданной температуры. Кроме того, система автономно регулирует скорость оборотов вентилятора и параметры рециркуляции воздуха.

В автомобиле с кондиционером все несколько иначе. Во-первых, потребуется самостоятельно установить направление движения воздуха – лобовое стекло, на ноги или на верхнюю часть туловища. На кондиционере можно самостоятельно установить комфортную температуру, но когда она будет достигнута, система кондиционирования автоматически отключится и включится лишь спустя какое-то время. Кондиционер, как и климат-контроль способен не только охлаждать, но и обогревать салон машины но, опять-таки дойдя до установленной температуры, автоматически отключится.

Как видите, разница практически не заметна – и тот и другой одинаково хорошо справляются с поставленной задачей нагреть и охладить салон автомобиля. Но есть некоторые нюансы:

  • Система кондиционирования легче в обслуживании
  • Ее стоимость дешевле
  • Климат-контроль дороже, но гораздо удобнее.

В современных автомобилях предлагается установка двух или многозонных систем климат-контроля которые позволяют установить комфортную температуру для разных категорий пассажиров автомобиля.