Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Как правильно хотеть в отпуск

Как правильно хотеть в отпуск

Не секрет, что большая часть автомобилистов работающих в такси позиционируют подключение к Яндекс Такси как возможность дополнительного заработка. И при желании они так же как на основном месте работы могут взять отпуск и умчаться в голубые дали южных морей. Разница лишь в том, что подключиться к Яндекс Такси на своем авто гарантирует вам отпуск в удобное вам время, а отпуск на работе вы получаете согласно регламенту графику и настроению начальства. Обидно.

А кто, как и когда вправе получить отпуск на работе? По новому ТК РФ отпуск теперь формируется согласно новому законодательству с учетом имеющихся льготников. И если простой работник вправе попросить его спустя шесть месяцев работы и работодатель может отказать в случае производственной необходимости. То существует категория граждан, которым отказать нельзя да и отпуск они могут попросить в удобное им время. Это:

  • Родители, имеющие на иждивении несовершеннолетнего ребенка инвалида;
  • Те, кто усыновил новорожденного не старше 3х месяцев;
  • Женщины в период и после отпуска по беременности и родам, а также их мужья;
  • Несовершеннолетние работники;
  • Прочие граждане, имеющие льготы по статьям закона;

Дополнительный отпуск вправе получить работники, имеющие ненормированный рабочий день, специалисты, работающие на опасном и вредном производстве и те, кто работает в условиях Крайнего Севера.

Отпуск предоставляется ежегодно на срок не менее 28 календарных дней, а при необходимости и через 6 месяцев работы на предприятии. Рабочий год отсчитывается с момента начала трудовой деятельности. Работодатель вправе предоставить добавочные дни к отпуску сотрудникам не входящим в льготную категорию. Данный модус прописывается в условиях коллективного договора.

Отказать в предоставлении отпуска работодатель может только лишь по причине производственной необходимости.