Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Как снять стресс и внутреннее напряжение за пять минут

Как снять стресс и внутреннее напряжение за пять минут

В условиях дорожных перегрузок, постоянного общения с разными категориями людей и прочих стрессовых ситуациях нам порой нелегко сохранять внутреннее спокойствие и порой достаточно одного неудачного слова или движения, чтобы произошел психологический взрыв. В состоянии нервного возбуждения мы согласитесь мало думаем о том, как устроиться в Яндекс Такси на своем автомобиле куда более важнее ликвидировать данное стрессовое состояние. И побыстрее.

Бегать по психотерапевтам не всегда есть время и деньги, да и не наш это метод. Но есть ряд простых упражнений, которые за пять минут помогут нормализовать ваше состояние – снять внутреннее напряжение, усталость и вернуть вас в рабочее русло. Комплекс упражнений называется «Ключ» и он успешно применяется среди военнослужащих Росгвардии.

Перед его началом следует пройти небольшую самодиагностику по стресс-тесту. Для этого необходимо расслабиться закрыть глаза и вытянуть руки перед собой. Ваши мысли в этот момент о том, как расходятся в сторону ваши руки. И если руки разошлись в стороны – с вашей нервной системой все в порядке, а если нет – значит, вы в состоянии стресса и внутреннего дискомфорта. Тогда то и нужны данные упражнения.

Упражнение №1 «Хлест». Выполняется стоя. Руки вдоль туловища в расслабленном состоянии. Теперь начинаете интенсивно похлопывать себя по спине так словно хотите согреться на морозе. Цель упражнения – перезагрузить работу головного мозга, снять состояние оцепенения.

Упражнение №2 «Лыжня». Представьте что вы на лыжах. Делайте взмахи руками вверх-вниз, словно у вас в руках лыжные палки и одновременно поднимайте и опускайте пятки ног, не отрывая от пола носки. Цель упражнения – успокоиться и привести в порядок сердцебиение и мысли.

Упражнение №3 «Кручение». Стоя на месте, начинайте поворачивать корпус своего тела вправо-влево при этом, позволив рукам болтаться вдоль туловища и поворачиваться в произвольном порядке. Цель упражнения – успокоиться, мобилизироваться и одновременно разгрузить мышцы поясничного пояса.

Упражнение №4 «Вис». Руки в расслабленном состоянии вы стоите. Делаете сначала наклон вперед затем назад. Руки при этом висят «как плети» и при наклонах едва не касаются пола. Цель упражнения – нормализация кровотока, расслабление напряжения в шейном и грудном отделах.

Упражнение №5 «Танец». В положении стоя делаете шаг вперед, а затем мах ногой. Возвращаетесь в исходное положение и повторяете его с другой ноги. Цель упражнения – настроить себя на рабочий лад.

Каждое упражнение выполняется по одной минуте, после чего рекомендуется вновь прибегнуть к самодиагностике по стресс-тесту, дабы оценить свое состояние. Как заверяют психологи, профилактическое выполнение данных упражнений помогает стабилизировать психологическое состояние и улучшить самочувствие.