Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Как вас будет штрафовать дорожная камера

Как вас будет штрафовать дорожная камера

Перефразируя немного А.С.Пушкина порой проезжая по автомобильной дороге так и хочется возопить: «о сколько нам открытий чудных готовит поворот дорог!». Не так давно двигаясь на работу и делая левый поворот на уже финишную прямую на лобовое стекло мне буквально влетел пакет с мусором выброшенный водителем свиньей. Никаких населенных пунктов рядом нет и в помине, а значит, пакет с мусором был просто выброшен из проезжавшей до этого машины.

Но оставим этот пакет. А сколько раз все мы наблюдали, как из проезжающего автомобиля прямо из его окна летели окурки, банки, коробки от пиццы или пакеты из «Магнита» с очистками. Теперь подобной хамской безнаказанности пришел «гаплык». Касается это всех водителей, в том числе и тех, у кого работа в доставке.

Теперь некультурному водителю или пассажиру за выброшенный из окна машины мусор придется раскошелиться на несколько тысяч рублей. Дополнительные поправки на эту тему были внесены в ст.8.2 КоАП РФ еще в середине лета прошлого 2022 года. Теперь спустя шесть месяцев закон вступил в свою полную силу.

Если же выяснится что машина, из которой в пространство вылетел мусор, принадлежит ИП, самозанятому или службе такси или иным автоперевозкам, то сумма штрафа составит уже не 10-15 тысяч, а от 20 до 50 тысяч рублей. Резонный вопрос: а, как и кто будет все это фиксировать? Дорожные камеры видеорегистрации. А автоинспектора активно будут перепроверять факт нарушения. Кроме дорожных видеокамер новыми поправками разрешено использование так называемых фотоловушек, а снимки с них будут автоматически отсылаться, а ГИБДД.

Следует отметить, что вышеозначенные мизерные штрафы присущи будут только водителям легковых машин и автобусов. Шоферам грузовиков, тракторов и прочей подобной техники за выкинутых из машин мусор придется заплатить около сотки тысяч. А повторное нарушение для всех может закончиться изъятием транспортного средства.