Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Как выбрать телефон для работы в такси?

Сложно представить современного человека без смартфона в руке. И для таксиста это важная составляющая успешной работы. Рынок современной электроники перенасыщен предложением и, зачастую, определиться с моделью трудно. Как же выбрать телефон для работы в такси? На какие параметры стоит обратить внимание?

10 характеристик, которые важны для телефона таксиста:

  1. Операционная система. Сегодня на рынке присутствуют три флагмана - iOS, Android и WinMobile. Приложение Яндекс Таксометр лучше всего приживается на Android.

  1. Онлайн-навигация. Таксисту нужно иметь доступ к картам и их постоянным обновлениям. Поэтому телефон должен быть оснащен GPS-модулем и поддерживать систему ГЛОНАСС. Но для сокращения суммы стоимости смартфона можно ограничиться только GPS.

  1. Процессор. Скорость работы приложений и общее состояние телефона напрямую зависит от быстродействия процессора. Здесь лучше всего подходят 4-х ядерные, с тактовой частотой 1,0 - 1,5 ГГц.

  1. Батарея. Постоянно включенный телефон, с запущенным таксометром, а также навигацией потребляет много энергии. Минимум для комфортной работы 2500 мАч. Зарядник на 2 ампера не помешает.

  1. Оперативная память. Чем выше этот параметр, тем быстрее думает телефон. Для работы в такси подойдет смартфон с памятью 2 Гб и выше.

  1. Объем памяти самого телефона. Здесь никаких ограничений нет, разве что нужно место для установки Яндекс Таксометра, да еще пары приложений. Минимум - 4 Гб, а максимум на усмотрение таксиста. Если нет встроенной, то всегда можно приобрести внешнюю карту памяти.

  1. Экран. Для нужд таксиста он должен быть покрыт антибликовой пленкой, уметь наращивать яркость в солнечные дни, а также не портить цвета под широким углом обзора. Идеальным решением будет экран с IPS-матрицей.

  1. Корпус. Поскольку большую часть времени смартфон проведет на подставке, можно остановиться на варианте из пластика. Экран должен быть чуть утоплен в корпус, чтобы не допускать случайных нажатий.

  1. Звук. Лучше, чтобы динамики выходили вниз, но никак не на заднюю стенку телефона. В таком случае услышать его будет сложно. Кроме того, максимальная громкость должна быть действительно максимальной.

  1. Количество сим-карт. Если для работы и жизни используется один смартфон, то лучше выделить симку именно для работы. Поэтому выгоднее двух-симочный телефон.

Суммируя все параметры получаем следующие ходовые модели: ZTE Blade A476, Xiaomi Redmi 4A, Lenovo VibeC2, Asus ZB500KL Zenfone Go HD.

Но это лишь рекомендации. Естественно, работать в Яндекс Такси можно с любым смартфоном. Главное, чтобы он удовлетворял требованиям.

И пусть работает долго без подзарядки!