Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан

Мы все привыкли к тому, что трава должна быть зеленая, снег белым, огонь красным, а небо голубым. Мы просто так привыкли, не представляем себе это по-другому. Да и честно сказать, нас мало волнует, почему та или иная вещь так называется или окрашена в тот или иной цвет. Так должно быть. В нашем представлении.

А между тем, даже вопрос как подключиться к Яндекс Такси на своем автомобиле подразумевает оклейку машины в конкретные цвета не просто так. Вы удивитесь, но существуют определенные логические причины, отчего некоторые предметы окрашены именно в данный цвет.

Начнем с привычного нам светофора. Красный, желтый, зеленый. Почему именно эти цвета, а не, например синий, белый и зеленый? Все просто. Красный цвет испокон веку ассоциировался с опасностью и заставлял человека инстинктивно мобилизироваться. Кроме того красный имеет наиболее длинную волну света отчего его заметно даже с дальнего расстояния. Зеленый действует успокаивающе, а желтый является промежуточным по действию между красным и зеленым. Вот и получается: красный - соберись, желтый-приготовься, зеленый – будь спокоен.

Мы привыкли, что резина автомобильных колес черная. Но это не так. Она белая. А черной ее делают для того чтобы придать ей дополнительную прочность и долговечность. И виноват в этом технический углерод, добавляемый в резиновую смесь при их изготовлении.

А что всплывает в вашем воображении, когда речь заходит о спортивной машине? Наверняка это будет красный Феррари. И это тоже не случайно! Все машины в гоночном мире имеют определенный цвет, присваиваемый их странам. Так британские спорткары всегда окрашены в зеленый цвет, немецкие в белый или серебристый, российские в желтый, французские в синий, а итальянские в красный. А красный цвет наиболее яркий и запоминающийся.

А теперь о том, почему такси окрашены в желтый цвет. Везде. Во всем мире. Начало этой практики идет с 1910 года с легкой руки Джона Хертца. В то время автомобильным монополистом являлся Генри Форд, который считался большим экономистом в том, что не считал важным и нужным. Все его автомобили были окрашены только в черный цвет. Дж. Хертц выкупил у Форда несколько машин, основал таксомоторную компанию Yellow Cab Company и перекрашивал свои машины в желтый цвет. Или сначала создал компанию, потом выкупил машины, а потом их перекрасил. Не важно. Главное он сделал их заметными и узнаваемыми. Он создал такси. И выбрал ему желтый солнечный цвет.

Вы теперь уверены в том, что бумага непременно белая, а медицинский крест имеет красный цвет?