Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Кондиционер в автомобиле – как проверить его работу с помощью термометра?

Подключиться к Яндекс Такси – значит оказывать услуги высшего качества.

Кондиционер в автомобиле стал такой же обыденностью, как ремень безопасности или даже гидроусилитель руля. Как самостоятельно проверить работоспособность кондиционера? В каких случаях это бывает особенно нужно? Насчет «нужно» все понятно сразу – при покупке авто б/у вы наряду со всеми узлами и механизмами обязаны проверить и кондиционер. Как это сделать, мы расскажем вам в данной статье.

Для проверки вооружитесь обыкновенным термометром. Его показания в ходе диагностики более объективны, нежели субъективные ощущения человека. Действуем по следующему сценарию:

1. Градусник нужно как-то закрепить напротив решетки кондиционера со стороны водителя.

2. Заводим силовой агрегат, даем ему поработать 5-10 минут на 1000-1500 об/мин.

3. Кондиционер теперь включаем на максимум его вращения, прокрутив до упора настроечную ручку.

4. Включаем рециркуляционный режим – это подразумевает блокировку притока воздуха извне. Окна с дверями в машине следует наглухо закрыть.

5. В настройках нужно выставить воздушный поток в направлении, обозначенном иконкой с изображением лица.

6. Спустя несколько минут температура стабилизируется. Настало время проверить, сколько показывает наш термометр, а потом замерить температуру воздуха за бортом.

Когда полученные данные имеют существенный разбег с теоретической информацией, можете быть уверенными в том. Что системе необходим ремонт. Впрочем, иногда кондиционер плохо работает лишь по причине загрязнения или недостаточного количества фреона. Но и это также очень сильно сокращает ресурс его нормального функционирования.

Ремонт автомобильных кондиционеров – работа нелегкая и очень ответственная. Нередко здесь нужно специальное оборудование – как диагностическое, так и ремонтное. В связи с этим мы рекомендуем вам посещать только высококвалифицированные сервисные центры, где все сделают как надо.