Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Консервирование бензина про запас

Консервирование бензина про запас

Наша страна непредсказуема во всех вопросах! Теплое лето ли, упал ли курс доллара, собрали ли большой урожай яблок, переизбрали ли президента Республики Конго, снизилась ли цена за баррель нефти – цена стоимости чего-то все равно будет расти! Именно поэтому если есть возможность мы всего и во всем делаем запасы. В банках, ведрах, на даче у тестя, на балконе или в подвале гаража. Ведь даже работа и вопрос как подключиться к Яндекс Такси на своем автомобиле дает только уверенность в завтрашнем дне, но не гарантирует, что стоимость бензина не будет расти. В ближайшее время. А потому любой автомобилист старается сделать у себя небольшой запас топлива. Так сказать «про запас».

Довольно похвально с точки зрения хозяйственности. Однако есть несколько «но». Бензин имеет свой определенный срок хранения. До пяти лет мог храниться бензин «старой школы» произведенный до 1997 года. Современные сорта автотоплива должны подчиняться в правилах хранения ГОСТу Р51105-97. Это значит, что его гарантийный срок хранения не должен превышать одного года с момента изготовления. При условии хранения его в специальных промышленных ресиверах. Под открытым небом и в канистрах срок хранения бензина не должен превышать шести месяцев.

Спустя пол года неправильного хранения при температурных перепадах технические характеристики бензина существенно снижаются. Происходит разрушение присадок, испаряются летучие дистилляции октанового числа, усиливается процесс окисления и выпадения осадка.

Лишь топливо категории «спец» может храниться и сохранять свои свойства около пяти лет. Оно не имеет дополнительных присадок и не содержит спиртов, но купить его просто так не получится. Это сорта бензина предназначены исключительно для армейских и военных нужд.