Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Кто кого боится: фобии водителей и пешеходов

Кто кого боится: фобии водителей и пешеходов

Мы все чего- то боимся. Кто-то начальника, кто-то темноты, а кто-то впадает в ступор при виде черной кошки или при входе в лифт. Но есть страх, который объединяет всех. Это страх дорожного движения и он обоюден: пешеходы и водители бояться друг друга.

Как известно, наши водители решившие подключиться к Яндекс Такси на своем авто и не только они, люди смелые, решительные, способные найти выход из любой безвыходной ситуации, бояться пешеходов, относящихся к категории «без башенных». Большая часть аварий происходит по их вине и в 98 % из 100 виноватым признается водитель транспортного средства. Даже если пешеход сам кинулся под колеса или шуровал через дорогу на красный свет.

Одним из страхов водителей, кто хочет подключиться к Яндекс Такси являются пешеходы переходящие дорогу с наушниками в ушах или уткнувшиеся в свой гаджет – они просто не слышат и не видят приближающийся к ним автомобиль. Еще из одной причин водительских фобий можно назвать мамаш бороздящих через автодорогу с плетущимся сзади ребенком. Полный треш – это когда маман в наушниках, уткнувшись в телефон, ведет с позволения сказать малыша не за руку, а так «чисто оглядываясь» для порядка.

Со страхом относятся водители и к потенциальному перебежчику – человеку, стоящему у обочины трассы и готовящемуся проскочить ее, лавируя между машинами. То же самое можно отнести и к пешеходу находящемуся в алкогольном опьянении – ибо кто знает, куда его поведет. Страх сбить животное это скорее из разряда суеверий. А вот пожилые пешеходы вызывают одновременно и страх и раздражение особенно когда начинают метаться по пешеходному переходу.

А чего же бояться наши пешеходы? Как ни странно, но бояться они не саму машину, а яркого света фар (в темное время суток) и скутеров. Особенно сильно это опасение у людей пожилого возраста. Пешеходы средней возрастной группы со страхом и опаской относятся к внезапным выездам машины из-за поворота и переходу дороги при остановившемся автобусе, трамвае или троллейбусе (видимо многие просто забыли, что трамвай обходят спереди, а автобус и троллейбус сзади). Молодые люди пубертатного периода ничего не бояться, ибо думают, что им «море по колено» и надо сказать, что это самая напряженная для водителей категория пешеходов. А вот «малята» – младшешкольники и дошкольники старшего возраста испытывают фобии перед сигналами светофора и перехода дороги по подземному переходу.