Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Льет как из ведра, поеду на такси!

У природы нет плохой погоды, но дожди и снег случаются регулярно. И первая мысль у любого потенциального пассажира, когда на улице возникает слякоть: “Не хочу в грязь, поеду на такси”. Для тех, кто знает правила езды по скользкой дороге, дни непогоды - отличная возможность для работы. А для тех, кто не знает - давайте учиться, пока хотя бы в теории.

Кто информирован, тот вооружен

Топ 7 правил езды в дождь, которые сэкономят бензин, колеса и сберегут жизнь.

  1. Песок, пыль и остатки ГСМ в первый час дождя становятся вязкой грязью, которая сильно снижает сцепление колес с дорогой. В это время нужно ездить со скоростью на 10-15 км/ч ниже, чем обычно.

  2. Агрессивная манера вождения во время дождя - это в два раза выше вероятность попасть в ДТП. Плавное торможение, которое начинается заблаговременно, и плавный разгон - залог успеха на мокрой дороге.

  3. Отключайте круиз контроль. В нынешних автомобилях он не приспособлен к езде под дождем. Система будет автоматически расценивать дорогу как сухую, что часто приводит к потере управления.

  4. Объезжайте большие лужи. На российских дорогах встретить лужу с прозрачной водой нереально. А под слоем коричневой жижи могут быть и открытые люки и большие камни. Повреждения и авария обеспечены.

  5. Противотуманные фары в помощь! Можно использовать и дневного света, если нет противотуманок, но дальний включать нельзя. Свет отражается мокрой поверхности дороги и сильнее обычного слепит встречные машины.

  6. Если занос случился - не крутите руль во все стороны. Плавно отпускайте газ, и также плавно нажимайте тормоз. А главное - не паникуйте.

  7. Мокрые колодки плохо тормозят. Если с тормозами что-то не так, лучше, придерживая педаль тормоза проехать немного, чтобы подсушить колодки.

Помимо этих советов помните, что не стоит жалеть стеклоочиститель, пусть работает на полную, обеспечивая максимальную видимость. Грязь из-под колес больших машин может ослепить на некоторое время, держите расстояние.

А если льет так, что не видно даже пару метров вперед - остановитесь на обочине и подождите. Как правило, такие ливни идут недолго - 10-15 минут. Но стоят целой жизни. Да, аварийку включать обязательно!

Водители, которые подключатся к Яндекс Такси могут работать в любых условиях.

Приятной езды и чистых дорог!