Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Люблю я энергетик

Люблю я энергетик

Не, ну, а че? Очень неплохой напиток! Прекрасно утоляет жажду и здорово помогает после рабочего или дружеского пати, когда потом надо куда-то и где-то быть молодцом. Этот напиток наравне с крепким кофе в пластиковом стаканчике очень любят водители, причем, не, только те, у которых подключение к Яндекс Такси, а вообще многие. Состав энергетического напитка прост: вода, кофе и сахар. Вобщем ничего такого чего любой человек не употребляет почти ежедневно.

Стоп!

А так ли это на самом деле? В США, например, активно муссируется весьма распространенных слух о том, что в состав Red Bull входит экстракт бычьего семени. И связано это в первую очередь с названием одного из компонентов входящего в рецептуру энергетика – таурина. В переводе с латинского слово «таур» обозначает «бык» а суффикс «ин» лишь исходящее из происходящего корня слова.

Давайте разберемся из чего же все- таки состоит любимый многими энергетик, ведь большинство из нас вряд ли внимательно изучают его состав на обратной стороне банки. Мы с вами больше склонны опираться в выборе на яркость этикетки, звучность названия и форму питьевой тары.

Основу рецептуры любого энергетика составляет обычная очищенная вода которую путем добавления в нее СО2 делают газированной (но не минерализированой – это две большие разницы). Затем в воду добавляют два вида подсластителей – обычного сахара и сиропа глюкозы. Надо заметить, что сахара в одной баночки энергетика ровно столько сколько в одном батончике «Марс» или «Сникерс».

Затем в полученную приторно-сладкую взвесь добавляют фракции помогающие сбалансировать вкус напитка. Это цитрат натрия (Na3C6H5O7) или лимонная кислота. И карбонат натрия(Na2CO3). Задача первого придать напитку кисловатый вкус и не дать ему прокиснуть. А задача второго придать напитку приятную окраску и чуток нейтрализовать излишнюю кислотность.

Потом приходит очередь разного рода витаминов и аминокислот, способствующих по замыслу создателей укрепить наш с вам организм и придать ему выносливость и сопротивление к разным видам и формам болячек и усталости. Чаще всего это приснопамятный таурин и витамины групп А, С и В (В3, В12, В5). Они немножко разгоняют нашу кровь и добавляют нам энергии.

Ну и кофеин. Куда ж без него. Причем в ударных дозах. На одну пол-литровую банку энергетика приходится 161 миллиграмм чистого кофеина – как в двух чашечках крепкого свежесваренного кофе.

Как бы ничего сверхнеобычного, но и полезным этот коктейль не назовешь. Лучше всего по-мнению тех же рыцарей дорог – дальнобойщиков со стажем выпить чашку хорошего сваренного кофе и принять сезонные поливитамины. Или как вариант от моего соседа шофера - кофе с долькой лимона. Кстати это очень вкусно!