Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Лошадь ее сила и автомобиль

Лошадь ее сила и автомобиль

Подключение к Uber такси мы рассматриваем как комфортные поездки на хорошем автомобиле с прекрасной мощностью, измеряемой в силах. Мы с вами априори соизмеряем мощность любого автомобиля в лошадиных силах. Так привыкли. И при этом мало кто задумывается, что сила самой лошади так же разнится как и ее гипотетическая мощность в разных видах автомобилей.

Так какова же ну хотя бы среднестатистическая мощность одной символической лошаденки?

Саму идею измерять мощностную силу машин в лошадиных силах внедрил в жизнь шотландец Дж. Ватт во второй половине 18 века. Он модернизировал уже имеющуюся паровую машину и в онлайн режиме продемонстрировал обществу, какое количество лошадей с их силами способна заменить новая обновленная версия. За основу его расчета были взяты лошадь – основная тягловая модель того времени, вес бочки которую максимально способна потянуть одна лошадка, вес самой лошади и ее временной график работы в таком режиме. Все, сложив и перемножив Дж. Ватт пришел к выводу что одна «коняшка» способна переместить не более 75 килограмм веса на один метр и за одну секунду. Это и стало исходной мощностью одной лошадиной силы.

Но ведь лошади, как и машины, бывают разными – как по породным особенностям, так и по размерному типу. И, например та же пони едва ли потянет больше 0,3 от основной лошадиной силы.

За основу взяли все те же расчеты шотландского изобретателя с его паровым ноу-хау. В европейских странах, как и в нашей стране, лошадиная сила – это есть статистическое измерение мощности автомобиля и она равна 75 кг/1м/1с – силе мощности затрачиваемой одной 500 килограммовой лошади при вертикальной выработки 75 килограммового веса с ускорением и скоростью работы в 1м/с. Таким образом, метрическое измерение одной лошадиной силы равно 735,49 Ватт.