Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

МВД России выступило за доработку законопроекта о переподготовке водителей общественного транспорта

Ведомство считает необходимым пересмотреть часть о запрете юрлицам допускать к управлению транспорта водителей, не прошедших периодическое повышение квалификации

Законопроект Минтранса РФ, предусматривающий периодическое повышение квалификации для водителей общественного транспорта, такси и большегрузных машин, требует концептуальной переработки. Об этом сообщили в пресс-центре МВД России, отвечая на соответствующий запрос ТАСС.

"По мнению МВД России, законопроект требует концептуальной переработки в части установления в нем запрета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к управлению транспортными средствами водителей, не прошедших соответствующее периодическое повышение квалификации, а также положений, закрепляющих обязанность его прохождения для водителей без каких-либо дополнительных экзаменов в подразделениях Госавтоинспекции, подтверждающих профессиональную компетентность водителя", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее газета "Известия" сообщила, что Минэкономразвития предложило доработать законопроект Минтранса о реформе подготовки водителей и переквалификации их каждые десять лет. В настоящее время законопроект предусматривает разделение водителей на любителей и профессионалов, которые должны будут обучаться по углубленным программам и смогут в будущем работать водителями общественного транспорта, а также большегрузов. Кроме того, в правах водителей-профессионалов должен будет стоять соответствующий штамп, действующий в течение пяти лет.

На данный момент закопроект на рассмотрении, и важно подключение к Яндекс.Такси на прямую до нововведений.