Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Надо ли бояться черных маячков

Надо ли бояться черных маячков

Уже несколько лет на дорогах нашего города в поле зрение водителей оформивших подключение к Яндекс Такси попадаются автомобили с установленными на них черными маячками. Выглядит это вполне себе презентабельно, подозрительно и пугающе одновременно. Многих автолюбителей подобная непонятная инсталляция сбивает с толку – ибо неясно, что оно такое и как себя вести при встрече с подобным объектом.

Постараемся прояснить вопрос. Проблесковые мигалки, окрашенные в черный цвет - это новая модная фишка среди наших российских автомобилистов. Аксессуар появился сравнительно недавно (года три четыре назад) но уже снискал популярность среди определенного типа водителей, которых можно охарактеризовать словосочетанием « понты дороже денег».

Покупается и устанавливается подобный маст хэв с одной определенной целью: выпятиться из толпы и не более того. Никакой другой полезно-предупредительной цели они не несут. Законом не запрещены, но привилегии в дорожном движении не дают никакой (можно с успехом приравнять к муляжу или реквизиту) разве что вгоняют в ступор новичков недавно получивших права.

Дабы исключить панику следует помнить, что настоящие проблесковые маячки в установленной цветовой гамме на простой автомобиль монтировать нельзя. Так как согласно ст.12.4 ,ч2 КоАП РФ за подобную вольность гражданину водителю грозит штраф в размере 5000 руб. и конфискация «светомузыки».

Ситуация же когда черный маячок стоит на машине по долгу службы – будет в корне отличаться от понтовой. В этом случае машина будет иметь определенные опознавательные знаки, а сам маячок будет помещен в защитный кожух четного цвета.