Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Накосячил пассажир, а виноват водитель

Накосячил пассажир, а виноват водитель

Большинство правил дорожного движения написаны и должны соблюдаться водителями. За их нарушение предусмотрен порой нешуточный штраф или уголовная ответственность. Однако водители кто хочет подключиться к Яндекс Такси, хорошо знают, что существуют пункты правил, которые обязаны выполнять пассажиры или пешеходы. Да вот парадокс – обязаны выполнять пассажиры, а наказывают за их невыполнение водителей.

Так, за пассажирами закреплены в ПДД пункты 5.1 (посадка-высадка из/в автомобиля и пользование ремнями безопасности при поездке); пункт 5.2 (запрещено отвлекать водителя при управлении им транспортным средством) и ст.12.29 ч.1 (штраф для пешеходов или пассажиров при нарушении ПДД). Пункты то и правила закреплены но именно здесь и начинается самое интересное.

Пассажир сел в салон автомобиля и проигнорировал просьбу водителя пристегнуться – и получил водитель штраф в размере 1000 рублей согласно ст.12.6 в тот момент, когда был остановлен инспектором ГИБДД.

Или вот. Женщина с ребенком остановила машину «голосованием». Уговорила водителя ехать без детского кресла, села на заднее сиденье, ребенка на руки – ехать то три остановки, а тут ГИБДД - пожалуйте штраф в 3000 рублей согласно ст. 12.23 ч.3 или в размере 10000 рублей, если водитель таксист (все та же статья).

Пассажир удобно устроился в салоне автомобиля, едет себе и вдруг выхватывает взглядом, старого знакомого…открывает дверку автомобиля, в которую со всего маху врезается едущий сзади другой автомобиль. Либо же садясь в такси, пассажир так размахнул дверью машины, что создал помеху другим участникам движения. Непутевому пассажиру досталась нецензурная брань, а водителю – штраф и судебная волокита.

А пассажир, если он пострадал, имеет право на компенсацию ущерба. Вот такая вот «селява» как говорит мой сосед.