Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Национальные особенности езды или правила безопасности в зимнее время

Национальные особенности езды или правила безопасности в зимнее время

Это работа в доставке осуществляется по расписанию, а зима у нас как всегда приходит неожиданно. Причем не только для дорожных служб, а и для самих автовладельцев. И сколько не сетуй, не жалуйся и не сочиняй анекдотов на эту тему – ничего не меняется. Но департамент транспорта не теряет надежд и выпустил красочное учебное пособие, в котором емко и просто написаны основные правила по управлению автотранспортом в зимнее время.

Без рассусоливания, статей из ПДД и жизненных примеров департаментом определено шесть (6!) основных правил ТБ движения любых марок и типов машин по зимней дороге.

Правило №1

Помни о существовании зимней резины. Структура летних шин противоположна зимним - она жестче. При минусовой температуре летняя шина становится деревянной и создает отрицательно-опасное сцепление с проезжей частью.

Правило №2

Проверяй запас рабочих жидкостей. Зимой обычную стеклоомывайку лучше заменить незамерзающей субстанцией, а топливный бак во избежание заморозки теплопровода лучше держать наполовину полным не допуская его опустошения до нуля.

Правило №3

Чисти свой автомобиль от снега. Не ленись убрать снег не только с крыши и капота, но и с фар, зеркал и стекол.

Правило №4

Резко не тормози. Тормозной путь на скользкой и заснеженной дороге вразы увеличивается – исключи из своей манеры езды крутое торможение и агрессивное перестраивание.

Правило№5

Будь джентльменом – соблюдай дистанцию. Зимняя трасса – не место доказательства своей крутости и дорожных показательных подвигов. Соблюдай безопасную дистанцию с впереди движущимся автомобилем.

Правило №6

Вози с собой непредвиденный запас: лопату, домкрат, шоколад, теплую одежду, носки, перчатки, фонарик.