Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Нелегальные таксисты уходят в прошлое

Аналитические службы подтверждают снижение доли рынка нелегальных перевозок такси. Причиной стало появление агрегаторов, сделавших услуги дешевле и комфортней для клиентов.

Объем рынка пассажирских перевозок на автомобилях-такси в 2017 году составил более 575 миллиардов рублей, а за счет распространения сервисов-агрегаторов доля рынка у частных перевозчиков сократилась на 14%. Одновременно рынок «серых» такси составил около 75 миллиардов рублей, сократившись за 2 года на 40%.

Увеличение доли легальных водителей связано с удобством для клиентов, которым важна прозрачная тарифная политика, комфорт при заказе и быстрая подача автомобиля. Например, распространение агрегаторов в Москве привело к тому, что клиент может начать поездку уже через 4-5 минут, хотя еще в 2015 году этот показатель находился на уровне 10 минут. Это позволяет максимально загрузить автомобиль такси поездками, хотя размер среднего чека в столице еще не превышает показатель 2015 года, что связано с большим числом коротких поездок.

Сегодня 32,8% рынка уже занимают сервисы-агрегаторы, среди которых лидером в России остается компания Везет, а за ним сразу следуют Яндекс.Такси, Maxim и Gett. В дальнейшем эта доля будет, по прогнозам аналитиков, увеличиваться за счет более высокого качества услуг, обновления автопарка, возможности оплаты карточкой. В итоге частным перевозчикам и «нелегалам» сегодня уже стоит рассмотреть вопрос и подключиться к Яндекс такси на своем автомобиле. Это обеспечит достаточный поток клиентов и стабильный заработок длительное время.