Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Непредвиденная остановка на трассе. Как правильно остановиться

Непредвиденная остановка на трассе. Как правильно остановиться

Подключиться к Яндекс Такси и с комфортом довести пассажира до места назначения.

А как быть, если в момент поездки пассажиру или вам «приспичило», спустило колесо, либо еще какая незадача и возникла необходимость во внезапной остановки. А вы едете по загородной трассе. Казалось бы, чего проще – встать на обочине, да и все дела.

Если б вы знали, сколько людей пострадало вот из-за этой «чего проще» проблемы!

Основное правило предвиденной и непредвиденной остановки автомобиля – он не должен никому мешать. Ни вам, ни пассажиру и уж тем более не едущим в обоих направлениях машинам. Поэтому для остановки места выбираются несогласно купленным билетам (то бишь где хочу), а максимально удаленные от движения иного транспорта и при этом с хорошим обзором. Поэтому мосты, эстакады, ж/д переезды, повороты и переходы – табу для остановки (читаем ПДД ст.12).

Даже если вам кажется что вы на дороге один или машины здесь ездят раз в полгода – вы обязаны съехать с дороги. Просто потому, что по закону подлости и по правилам ПДД внезапно появившийся водитель может не заметить вас (потому, что тоже уверен, что движение на этой дороге редчайшее явление). Либо же местный абориген на тракторе и с 0,70 промилей в крови.

На автомагистралях обозначенных знаком 5.1 остановка разрешена лишь в экстренных случаях. И запрещена, по сути, пунктом 16.1 ПДД. Причина кроется в высоком скоростном движении на них – более 100 км/ч. Если в вас врежутся на такой скорости, и вы останетесь живы – сойдет за чудо проведения. Но если ситуация патовая и дотянуть до автостоянки, заправки или места отдыха не получается то становиться необходимо за краем проезжей части (белая полоса границы), выставить знак (на расстоянии 40 шагов) и включить аварийку. В идеале если этим местом станет островок безопасности присутствующий на трассе. Если инспектор ГИБДД полюбопытствует, объясните, что это вынужденный привал (подобное предусмотрено ПДД).

Если необходимость в диапаузе возникла на уклонной дороге – возьмите на вооружение стояночный тормоз и выверните колеса к обочине. Так вы будите, застрахованы от внезапного выката машины. Либо же, если есть возможность, уприте колесо в бордюр.

И будьте внимательны на любой трассе, если останавливаетесь в темное время суток.