Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Номер постановления и как по нему проверить наличие штрафа

Номер постановления и как по нему проверить наличие штрафа

Прежде чем коснутся вопроса о проверки штрафа по номеру постановления необходимо определить, что это такое «номер постановления». И так, это совокупность цифр, расположенная в определенном порядке и в которой заложена информация о виде правонарушения, регионе, где оно было совершено, а также о дате его совершения. Максимальный номер постановления состоит из 25 цифр. Это также относится к водителям, у которых есть подключение к Яндекс Такси.

Для примера и чтобы понимать, о чем идет речь, возьмем произвольную совокупность цифр: 97710237180612026002 где:

- 977 это реквизиты для поступления оплаченного штрафа;

- 1 код ГИБДД;

- 0 административный определитель штрафа;

- 2 административный определитель нарушения;

- 37 регион;

- 18 год;

- 06 месяц;

- 12 число;

- 02600 порядковый номер постановления;

- 2 разрядный порядок постановления.

Отыскать номер постановления можно возле надписи «постановление» или «УИН».

Получить штрафное постановление водитель может как на месте совершенного им правонарушения и в органах суда, так и в электронном формате. Также оно может быть доставлено на дом под роспись.

Проверить статус и наличие вашего штрафа по номеру постановления можно несколькими разными способами в режиме онлайн на официальных сайтах ГИБДД( https://гибдд.рф/), Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) Сбербанка(https://www.sberbank.ru/ru/person) и других компаний сотрудничающих с ГИБДД. Альтернативой электронной проверки может стать Почта России, ближайшая организация ГИБДД, где достаточно предъявить сотрудникам паспорт и само постановление.

Для чего необходима подобного рода проверка? Она необходима для уточнения информации о причине выдачи постановления, чтобы узнать сумму размера штрафа, определиться есть ли непогашенная задолженность по штрафам, и дошла ли счет уже оплаченная сумма.