Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Ностальгия по самому первому..

Ностальгия по самому первому..

Вы помните свой самый первый автомобиль? Тот, на котором вы сделали первый самостоятельный круг почета, а затем с гордой значимостью проехали на нем по улицам – по Каменогорскому, Благовещенской или Красносельскому. Вас тогда совершенно не интересовало подключение к Яндекс Такси на прямую, а распирало от гордости, что вы это сделали. Сами купили свой первый автомобиль.

У каждого из вас в жизни было несколько первых автомашин: та, в которой отец вас впервые пустил посидеть за рулем, та на которой вы впервые тронулись с места или та в которой вы сами устранили поломку. Но вот первый купленный вами автомобиль вы не забудете никогда.

Как он выбирался вами? И что было решающим аргументом выбора? Возможно, ваши советы помогут новичкам решившимся купить и подключиться к Яндекс Такси на своем авто.

Цена. Цена часто оказывается одним из основных факторов выбора. Наверняка свой первый автомобиль вы выбирали исходя из размеров своего кошелька. Имеющие опыт самостоятельной покупки авто рекомендуют выбирать его не впритык по наличию денег (особенно если машина не новая), а с запасом средств. Ведь автомобиль надо будет по страховке каско и полисом ОСАГО, приобрести к нему необходимую мелочевку такую как аптечка, трос, огнетушитель и пр. А если покупка совершается в канун зимы – озаботиться зимней обувью не только для себя, но и для машины.

В салоне или с рук. Как показывает практика, и подтверждают опросы, большинство водителей свой первый автомобиль покупали с рук так сказать на вторичке. Тут все зависит от возможностей и желания. Новый недорогой автомобиль оптимален для новичка – заводская гарантия плюс возможность хорошо изучить техническую составляющую машины и поднатореть в ремонте. Однако у малоопытных водителей авто не раз и не два будет попадать в различные передряги, а мелкие царапины, касания и терки дисков с бордюром поэтому решив потом продать машину вы сильно потеряете в цене. Подержанный автомобиль при продаже потом, не сильно потеряется в сумме, но может создать загадку в ремонте. Оптимально по мнению опытных товарищей покупать авто с рук возрастом не более 2-3 лет – еще сохраняется заводская гарантия но цена не шибко кусается.

Цветовая гамма. На вкус и цвет товарища нет – кому то нравится зеленый, а кому то желтый в крапинку. Но, по мнению ГИБДД в аварию чаще всего попадают владельцы машин красного, коричневого и черного цветов. А самым безопасным считается авто белого и всех оттенков серого цвета.

Комфорт или безопасность. Новичку опытные водители советуют приобретать не наворочено-тюнингованный автомобиль с массой опций и прибамбасов, а тот, который простой, но безопасный. Чтобы первые промахи езды не обернулись большой бедой. Поэтому выбирая, мысленно соотнесите стоимость с красотой и безопасностью. А что категорически не рекомендуют брать опытные водилы так это Оку. Недорогая, непритязательная, но как показала практика – атомная бомба замедленного действия. При столкновении на скорости в 60 км/час шансов остаться в живых – 0,01%. Если опыта в выборе авто маловато, то лучше взять с собой экспертного товарища или провести техническую экспертизу.

У 80% водителей первым купленным автомобилем была машина российского автопрома и чаще всего Лада. Это и понятно – демократичная цена + доступность автозапчастей + великолепная ремонтируемость сделали ее просто идеальной для новичков. Сервисные центры и техническое оснащение заметно похорошело – что немаловажно для новичков. Если же велико желание купить в качестве первого авто иномарку с рук, эксперты советуют обратить внимание на машины возрастом 4-6 лет.

P.S. Моя первая машина была Skoda зеленого цвета купленная у соседа. Это мечта: идеальное сочетание марки машины с любимым цветом. Сейчас она заангажированна подросшим сыном, приобретающим свой первый опыт.