Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Новая модель – новое имя

Новая модель – новое имя

Каждая вещь имеет свое название.

Нет, не так. У каждой вещи или предмета есть свое собственное имя. Ведь есть же разница: узнать, как использовать подключение к Яндекс Такси на своем авто или как Алексею устроиться в Яндекс Такси на своей Toyota.

Красивое звучное имя будет обязательно на слуху, и ассоциироваться с чем-то конкретным. А чтобы выбрать из общей массы предложенных слов или имен наиболее запоминающееся и элегантное придется интеллектуально потрудиться.

Примеряя каждое новое имя и так и этак - пробуя его на вкус, произнося по слогам, громко или тихо, меняя окончания и даже алфавит его написания. Раз, другой, третий. И вот уже имя показывает свои очертания, прорисовывает свой цвет и фактуру, свою стать. И даже свою мелодию звучания.

С середины и до конца августа этого года компания «АвтоВАЗ» объявила небольшой, но довольно значимый конкурс – придумать название для новой модели автомобиля Lada. О какой именно модели идет речь в конкурсе не уточняется, хотя представитель компании в диалоге с чиновником из Минпромторга обронил слово «кроссовер» когда тезисно рассказывал о предварительных итогах конкурса.

Не уточняя параметры будущей модели-носительнице нового названия, было, тем не менее, поставлено несколько определенных условий к подбору имени автомобиля. Оно должно быть благозвучным, ассоциироваться с Россией, легко произноситься и читаться (в том числе и в латинской транскрипции), состоят из не более трех слогов, и иметь окончание на букву «а».

Сам конкурс проводился на сайте компании «АвтоВАЗ» и среди пользователей социальных интернет-сетей: Одноклассники, ВКонтакте, Facebook и Instagram. Было предложено большое множество вариантов. А фаворитами по количеству набранных голосов стали четыре названия: Onega (Онега), Lika (Лика), Alta (Альта) и Slava (Слава). Какое имя стало победителем, мы скоро узнаем.

А в кубышке самой компании имеется несколько официально зарегистрированных имен для новых моделей Lada. Так, на всяк выпадок. Это и Фортуна, и Свобода, и Кванта, а также Ладога, Бинар и ряд других названий.

Вообще давать имя новой модели автомобиля таким путем – добрая традиция «АвтоВАЗа». Именно так в 1970 и 1973 были определены имена для автомобилей Жигули и Лада.