Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Нужен ли обкат зимней резины?

Нужен ли обкат зимней резины?

За последнее время увеличилось количество водителей-новичков - немало их и работа в доставке Яндекс. А у новичков, как правило, много суеты и очень много вопросов. Одним из таких вопросов является: «надо ли обкатывать новую зимнюю резину?». Ответ здесь будет однозначный – надо. И это не просто некий ритуал. Нет. От обкатки будет зависеть дальнейшая маневренность, устойчивость автомобиля и качество его сцепления с дорогой. Однако производить процедуру обкатки следует, опираясь на ряд определенных факторов.

Главное правило корректной обкатки регламентируется определенным режимом движения вкупе с выверенной дистанцией, которая зависит от конкретной детерминанты:

  • Скорости движения;
  • Индекса несущей способности шин;
  • Типа зимней резины;
  • Рабочего давления шин;
  • Мягкости покрышек.

Правильность проведения зимней обкатки шин подразумевает, что внешняя температура воздуха будет немногим выше нуля. В противном случае, если водитель замешкался и дотянул до наступления минусовой температуры, длительность расстояния обкатки надо будет увеличить еще на 1500 километров. Среднее же расстояние при сложившихся моментах составляет от 500 до 1000 километров.

При первичной обкатке новых шин значение имеет не только протяженность пути, но и режим вождения. Следует, как можно максимальнее нивелировать резкие торможения, старты, большие скорости и заносы. Помните, что обкатка это не показательное фигурное катание и не акробатические этюды на автомобиле. Игнорирование этих правил приведет к неправильному креплению шипованых элементов шин, а то и их потери и снижению сцепления с дорогой.