Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Нужны ли таксисту очки?

Нужны ли таксисту очки?

Время от времени между обывателями и водителями осуществившими подключение к Яндекс Такси на своем авто возникают споры на тему «можно ли водителям, везущим людей носить очки». Речь идет о специализированных очках для водителей, улучшающих обзор трассы. Особо неистово такие споры происходят в России – яркое освещение трасс в ночное время и так, по мнению обывателей, дает хороший обзор. А очки дают плохую размытую видимость и приводят к серьезным ДТП.

Так нужны ли эти очки водителям и, какой в них толк?

Очки для водителей решают несколько задач: повышают четкость картинки, стимулируют пространственное восприятие и помогают увеличению зрительного реагирования на препятствия. Условно очки для автомобилистов можно разделить на две категории:

  • Специализированные (антибликовые) помогающие видению в темное время суток;
  • Солнцезащитные – призванные защитить зрение от яркого солнечного света;

Как показала практика, хорошие очки для водителей улучшают обзор зрения в условиях плохой видимости и повышают скорость реакции в среднем на 15 секунд. Универсальной модели для всех особенностей времени суток не существуют, поэтому лучше запастись несколькими видами и менять их по мере смены задачи за стеклом авто.

Так, выбирая антибликовые очки, следует отдавать предпочтение линзам, покрытым защитным слоем и в цветовой гамме, которая не искажает оттенки цветов светофора и едущих рядом машин. Солнцезащитные очки лучше приобрести с поляризационным фильтрующим слоем – в них отражающиеся солнечные блики и посторонние отражения на лобовом стекле не будут мешать вождению.

В пасмурную погоду или на ночной трассе лучше использовать очки с желтыми, красными или коричневыми линзами – эти цвета создают хороший обзор и защищают от ослепления фар движущихся автомобилей.

Приобретая окуляры, проверяйте их на соответствие. Попросите продавца еще одни такие же очки. Затем совместите обе линзы – просвет между ними будет хорошо виден. Разверните одни из очков на 90 градусов и вновь совместите – просвет потемнеет как темно-тонированное стекло. Если подобного не произошло – брать очки не стоит, они поддельные.