Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Один день просрочки штрафа. Что будет?

Один день просрочки штрафа. Что будет?

Бывает так и часто и даже среди водителей считающих себя «доками» в вопросе подключения Uber такси. Приехал на адрес по заказу – припарковался там, где нельзя, а по другому никак – нарушил правила парковки – был пойман и получил штраф. Потом то ли забегался и забыл, а то ли тянул до последнего в надежде «авось само рассосется», то ли еще какая причина. Однако вспомнил про неоплаченный штраф и понесся в сберкассу платить. Просрочка оплаты составила один-два дня.

И теперь возникает закономерный вопрос: последует ли нашему водителю наказание за неоплаченный вовремя штраф или же нет? Юристы заверяют, что с большой вероятностью дело будет передано в мировой суд. А там уже все зависит от того сумеет ли водитель убедить судью в невинности своей и в том, что в его поступке не было злого умысла.

А убедить можно. Если без паники, уверенно и аргументировано обосновать причину задержки оплаты и сослаться на статью КоАП РФ 2.9 и здесь же в суде подать ходатайство о прекращении судебного производства в отношении вас согласно вышеозначенной статье. Потому что: «при малозначительности правонарушения уполномоченное лицо может освободить от ответственности».

Либо же, если судья попался принципиальный, можно нивелировать к решению Верховного суда РФ от 24.03.05 за №5, в котором вынесен вердикт о том, что если проступок не несет общественной опасности, то судьи низшей инстанции могут считать данное правонарушение незначительным.

Ну, а если совсем швах, то ссылайтесь на новое Постановление ВС. от 10.02.21 за №5-АД20-131. По этому постановлению все подобные правонарушения априори считаются малозначимыми и несущественными.