Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Огнетушитель для автомобиля

Огнетушитель для автомобиля

Чтобы приобрести для своего автомобиля огнетушитель, необходимо вначале определить цель, которую вы преследуете данным приобретением. Звучит смешно и несуразно?

Однако водители у кого есть подключение к Яндекс Такси знают, что покупается огнетушитель в большинстве своем либо для «галочки» - что б было, что показать инспектору ДПС, дабы отстал. Либо для того чтобы в экстренной ситуации – возгорания на своей машине или машине другого участника дорожного движения.

В первом случае (для проформы) вы просто «чешите» в ближайший автомагазин и покупаете первый приглянувшийся вам автомобильный огнетушитель. Во втором же случае, к выбору огнетушителя, следует подойти взвешенно и обдумано.

Небольшое отступление: если ваша машина уже полыхает алым пламенем, то огнетушитель ее не спасет. Использование огнетушителя целесообразно (для спасения автомобиля) в самом начале возгорания.

И так все огнетушители подразделяются на III типа: аэрозольные, порошковые и углекислотные. Вообще их немого больше, но для автомобильного использования подходят именно эти.

Плюсом аэрозольного огнетушителя является его компактность и …все. Его пламясбивающая эффективность чересчур мала из-за малого объема вмещающихся в него активных веществ. Применение аэрозольного огнетушителя целесообразно при малой площади возгорания и в самом его начале.

Порошковые огнетушители гасят пламя пожара за счет сухого активного вещества. Оседая на пламени, порошок блокирует доступ кислорода к огню, которому для силы горения кислород просто необходим, и, тем самым, тушит его. Использовать порошковый огнетушитель можно при самых различных видах горения.

Углекислотные огнетушители – это смесь двуоксида углерода находящаяся под давлением в газообразном состоянии. Врываясь из раструба при рабочей температуре в – 70 градусов и давлении 5,88 атм. смесь буквально сбивает пламя с ног и максимально быстро гасит его. Преимуществом углекислотного огнетушителя есть то, что им можно потушить пламя даже в труднодоступных местах. Минус его в том, что им нельзя тушить механизмы с высокой рабочей температурой, так как перепад температур способен вызвать взрыв.

Приобретать автомобильные огнетушители лучше всего в специализированных магазинах и не забывать, в обязательном порядке прочитать и изучить инструкцию по их применению.