Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Операция «Охлаждение»

Операция «Охлаждение»
Термометр за окном постучал и попросил стакан холодной воды. Анекдот. Но жизненный. Когда температура воздуха за окном далеко за +35 (а у нас вчера было +52 на солнце и +41 в тени на северной стороне) не то что термометр не в состоянии работать – работа в Яндекс Такси, Uber начинает приносить не удовольствие, а сплошную муку. Жара. Изнуряющая жара.
Синоптики обещают небольшое похолодание, но ненадолго. А пока советуют активно использовать панамки, веера и включать кондиционеры. Но если кондера нет или он сломан, панамка и веер не сильно помогут охладить салон машины – уже через час стоянки под солнцем на капоте можно смело жарить блинчики, а нутро машины напоминает маленький филиал ада.
Однако выход можно найти.
Первое и главное правило: это всегда возите с собой воду – полтора, два, три, пять литров. Место пара бутылей много не займет, а в спеку очень поможет. И не только попить, но и элементарно смочить лицо, волосы, руки.
Паркуя машину, старайтесь ставить ее в тень либо задом к солнцу.
Опустите на сантиметр боковые стекла (если оставляете машину на безопасном месте, разумеется) – так вы создадите естественную циркуляцию воздушного потока в салоне.
Усаживаясь в салон, распахните на несколько минут все двери, опустите стекла и протрите раскаленные руль и панель влажной тканью. Такие манипуляции снизят температуру горячего воздуха внутри.
В пробке – включайте холодный обдув, а на дефлекторы повесьте мокрую тряпку.
Ну и не забываем про дедовские способы. Такие, например как темные шторки или простейший 12волтовый маленький вентилятор, который легко крепится с помощью присоски.