Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Отчего потеют стекла в автомобиле

Отчего потеют стекла в автомобиле

Для кого-то работа в Яндекс такси зимой это утренний запуск двигателя, для кого-то – сложный реверанс при заезде во двор, а для кого-то – бесконечная борьба с запотеванием окон в салоне авто. Почему так происходит и от чего запотевает стекло? – Причин может быть множество.

Склонность к запотеванию стекол в салоне автомобиля это бич многих современных машин, который можно объяснить очень качественной герметизацией салона. При закрытом замкнутом пространстве внутренний объем воздуха быстро насыщается кислородом, который затем в виде парового конденсата оседает на холодное стекло автомобиля. Эти два фактора: влажность и холодное стекло и есть виновники запотевания последнего. А вот отчего эти «виновники» возникают – это задача с несколькими неизвестными.

Одним из факторов будет являться грязное стекло. Грязные стекла запотевают довольно сильно, а затем стекают по стеклу мутными серыми ручейками. Отсюда мораль: стекла надо мыть не только снаружи, но и изнутри.

Наличие влажного мокрого предмета так же может стать производным появления конденсата на стекле. Мокрая ветошь, лужа под ковриком или забытые мокрые и грязные кроссовки под сиденьем – все это может понемногу, но целенаправленно увлажнять воздух в салоне.

Большое количество людей в салоне. Особенно активно увлажняют воздух нетрезвые пассажиры или веселые – поющие песни или много и активно говорящие.

Неправильный обдув стекол. Это происходит в том случае, если водитель при включении климат-контроля неправильно установил направление воздушного потока. Здесь в первую очередь стоит лишь перенаправить теплый воздух на лобовое стекло, а затем после прогрева двигателя перевести все в обычный штатный режим.

Несколько слов стоит сказать того что касается владельцев машин среднего возраста. Если присутствия дополнительных раздражителей влаги не наблюдается, то необходимо заглянуть под заводской половичок на полу. Если его внешний вид приличен и аккуратен, а под ним вы все же обнаружили небольшое водохранилище – это может быть причиной появления корразии на днище автомобиля.

Вот же, главный враг запотевания стекла – это теплый салон и теплое стекло. Поэтому пассажиров в салон следует усаживать лишь тогда когда авто хорошо прогрелось. В крайнем случае, воспользуйтесь ноу-хау наших дедов – владельцев «москвичонок» и «волгашек»: чуть приоткройте на пару сантиметров окно возле себя.