Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Парковочные места для водителей-инвалидов

Парковочные места для водителей-инвалидов

Проблема с парковочными местами для водителей-инвалидов существовала всегда. Но особенно остро дисбаланс мест ощущается в больших городах – водители которые знают как подключиться к Яндекс Такси на своем авто не единожды бывали свидетелями парковочных войн между водителями-инвалидами и обычными автомобилистами.

Чтобы как то разрешить и одновременно разгрузить создавшееся затруднительное положение, комитетом Совета Федерации по соцполитике был дан ход для создания особого вида законопроекта, позволяющего водителям-инвалидам оставлять свои машины не только на специально отведенных для них местах но и на любом свободном парковочном месте. С условием, что выделенные для него места на парковке уже заняты другим автомобилем. При этом штраф за парковку в несоответствующим месте взиматься с такого водителя не будет.

Данный законопроект уже на коротком старте и уже проходит оценочно-правовую экспертизу.

По определенным на сегодняшний день нормам на каждой парковке должна быть выделена 10 процентная квота для машин водителей с физическими ограничениями (инвалидами). Располагаться такое место стоянки должно близко к входу рядом стоящего здания. Это по правилам и нормам. На деле же данные места зачастую оказываются, заняты теми, кто первый успел. Что собственно и подстегнуло Совет Федерации к созданию такого законопроекта.

Уже с июля месяца 2020 года основание на бесплатную парковку автомобиля получают инвалиды 3 группы с ограничением 1,2 и 3 степени и автомобилисты с опознавательной наклейкой «инвалид» если она получена до 1.07.2020.