Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Первая помощь при обморожении

Первая помощь при обморожении

Страна наша большая не сказать огромная, и погодно-климатические условия в ней весьма разнообразны и непредсказуемы. Если Дальний Восток буквально замерзает и засыпает снегом то, например Ростовская область практически три месяца зимы пребывала в состоянии весенней погоды. И кто из водителей и тех кто хочет подключиться к Яндекс Такси может быть уверен, что погода не сделает неожиданный фортель и не заставит его ночевать на заснеженной трассе в мороз.

Поэтому не будем разбирать и анализировать, что делать в таком случае и что должно быть у запасливого автомобилиста в багажнике, а вспомним правила оказания первой доврачебной помощи при обморожении. Дай Бог, чтоб не пригодилось и дай Бог, чтоб вы могли помочь пострадавшему.

Общий экскурс: что такое обморожение. Это термическое повреждение организма и его тканей путем длительного воздействия на него низкий температур. Одновременно с повреждением кожных покровов обморожение может сопровождаться общим переохлаждением организма. Наиболее часто обморожению подвергаются выступающие части тела (уши, нос, подбородок) и верхние и нижние конечности (руки, ноги). Возникает обморожение при длительной низкой температуре (от -10) и длительном воздействии холодного ветра совместно с низкой температурой (от 0).

Различают IV стадии обморожения.

Iстадия: побледнение кожных покровов, отек и небольшой озноб. Процесс восстановления обратимый.

II стадия: побледнение кожных покровов, отек, озноб. При отогревании проявляется боль в месте обморожения, цвет кожи красно-синий, на месте обморожения возможно появление белесых пузырей. Процесс регенерации обратимый, но требует врачебного наблюдения.

III стадия: цвет кожи ярко-белый с переходом на бледно-розовый, имеется острая боль в месте обморожения и потеря чувствительности, пузыри. Озноб, температура, полная апатия к обстановке. Процесс обратим если медицинская помощь оказана в первые 1-2 дня.

IV стадия: кожный покров имеет грязно-желтый цвет с переходом на грязно-красный, кожа или конечность утрачивают чувствительность, покрываются пузырями и становятся абсолютно холодными. Место обморожение постепенно чернеет и ссыхается. Общее состояние ухудшается: идет сбой в работе сердца, почек, печени. Процесс не обратим. Гангрена и в особо тяжелых случаях смерть.

Первая помощь при обморожении: согреть человека теплой водой от +20 до +40 градусов в теплом помещении, теплое (не горячее!!) питье.

Категорически запрещено отогревать снегом, спиртом (и согревать пострадавшего спиртным напитком), тереть обмороженный участок или смазывать кремом или жиром!!

После отогревания поврежденный покров покрывают стерильной повязкой или чистой тканью и немедленно доставляют пострадавшего в медицинское учреждение.