Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Пластик, металл или стекло? В какую тару можно наливать топливо на АЗС

Пластик, металл или стекло? В какую тару можно наливать топливо на АЗС

Промозглым весенним утром, водитель синей Skoda Fabia имеющий подключение к Uber такси тихо матерился себе под нос, проклиная себя, начальника, супермаркет и свою матушку. Себя – за мягкость своего характера, лень и уступчивость. Всех остальных за ту напористость и упертость в достижении поставленных целей которой ему так не хватало. И лишь супермаркету достался определенный набор нецензурщины только за то, что он был последним бастионом между вышеозначенными персонажами, дождливым весенним вечером и уютным домом. А домой водитель очень хотел.

Плохое настроение водителя было связано с полупустым баком его автомобиля. Гоняясь по чужим делам, он вначале позабыл об этом, а затем просто не захотел возвращаться, назад чтобы заправить машину топливом. Однако надо же было такому случиться – прямо с утра вызов на маршрут. Причем в местность по дороге, в которую не будет ни одной АЗС, а вот бензина уйдет немерено. Выход только один – заезжать на ближайшую «заправку», заливать полный бак и дополнительно залить запас топлива в канистру. Вон она – новая желтая как яркое пятно в багажнике. Да только зальют ли?

До совсем недавнего времени на АЗС согласно мандату РД 153-39.2-080-01 стоял запрет на залив топлива в тару из стекла или пластика и связан он был с правилами противопожарной безопасности. Стекло – из-за возможного боя самой тары, пластик – из-за образования статистического электричества.

Однако с 1.07.2019 силу набрал другой документ ГОСТ 58404-2019, который автоматически аннулировал действие предыдущего. И вот, что в данной (новой) хартии говорится (в вольном переводе): отпуск топливных продуктов в стеклянную тару не разрешается совсем. Отпуск в пластиковую тару разрешен, если она предназначена для хранения и перевозки горюче-смазочных материалов. О чем на самой таре и должна быть соответствующая заводская маркировка.

За сим разрешите откланяться и отпустить водителя синей Skoda Fabia на ближайшую АЗС вместе с желтой канистрой в его багажнике.