Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Почему мы смеемся, когда нам страшно

Почему мы смеемся, когда нам страшно

Думаю, многие из вас не раз замечали или даже сами участвовали в этом невольном процессе, когда в момент страха или после перенесенного стресса на лице возникала глупая улыбка или вас бил истерический смех. Как правило, смех считается реакцией на что-то приятное или веселое и его трудно связать с испугом или страхом. Но многие люди (и я из их числа) растягивают рот в улыбке, когда им страшно.

От чего так происходит и не связано ли подобное с развитием или наличием психического заболевания? Имеется несколько версий в данной теории.

Не будем касаться сейчас подключения к Uber такси – это моменты приятные. А вот что говорят ученые.

Смех помогает нам в адаптации к той или иной ситуации. То есть, нервный, истеричный смех или улыбка дают нашему организму спасительное время для саморегуляции и восстановления гормональных процессов запущенных страхом или стрессом. Тем самым наш организм как бы самовосстанавливается и дает возможность всем своим функциональным системам вернуться в исходное положение для нормальной работы. Без этого, по мнению ученых, наше тело может быть, словно парализованным потому как в момент страха или стресса в нем происходит некий дисбаланс в работе. Говоря еще простым языком, смех успокаивает и восстанавливает наше эмоциональное состояние.

По другой версии смех от страха это отрицание самого страха либо же доминирующая покорность страху. Подобное может происходить при трагических обстоятельствах, когда исправить что-либо уже не возможно и когда умом мы это понимаем, но наша душа, наш внутренний разум противится произошедшему либо не осознает это до конца. В этом случае уже есть смысл обратиться к психиатру.