Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Почему начальник не пускает в отпуск

Почему начальник не пускает в отпуск

О возможном введении четырехдневной рабочей недели поговорим позже, а сейчас несколько слов об отпусках. Вернее не о них, а о причинах по которым начальник вдруг не с того не с сего заартачился и отказал вам в планируемом вами отпуске.

Не секрет, что многие наши водители успевшие подключиться к Яндекс Такси, делают это и дальнейшая работа на своем автомобиле. Утром вы офисный клерк или рабочий на заводе, а вечером таксист сервиса Такси Яндекс. И каким бы динамичным работником вы не были, наступает момент, когда вам положено дать ежегодный отпуск.

Пакуются чемоданы, составлен договор с соседкой о присмотре за котом и фикусом и тут выясняется, что работодатель отказывает вам в отпускных днях. Занавес. Вы возмущены и грозитесь подать в суд.

А между тем у Роструда вкупе с вашим начальником есть несколько законных причин отказать вам в отпуске.

Одна из главных причин переноса или отказа отпускных дней работнику это производственная необходимость – то бишь отсутствие сотрудника отрицательно повлияет на работу предприятия (организации) в данный период. Для подобного моветона, требуется согласие самого работника и если вы его даете, то перенесенный отпуск вам обязаны дать не позднее двенадцати месяцев с момента переноса.

Помните, закон запрещает отказывать в ежегодном отпуске сотруднику до 18 лет и тем, кто работает на вредных или опасных производствах. А также запрещено отказывать в ежегодном отпуске в течение двух лет подряд (ст.5.27 КоАП РФ).

Данный нюанс касается случая, когда работник уже внесет в график отпусков. Если же вы захотели пойти во внеплановый отпуск, то поводом для отказа может быть:

  • Если ваш отпуск не вписывается в график;
  • Если вы отработали менее шести месяцев с момента начала работы или со дня последнего отпуска;
  • Если вы хотите пойти в отпуск с последующим увольнением с производства;