Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Правила хранения шин на дисках

Правила хранения шин на дисках

С приходом сезонной «переобувки» своего автомобиля некоторые владельцы машин предпочитают переобувать и хранить колесную резину не просто саму по себе, а вкупе с дискам. Штампованными «зимнерезинными» или легкосплавными для летних шин. Однако просто положить сезонную обувь машины в укромный уголок – не совсем то, что способно сохранить ее эксплуатационные качества. Эта также будет интересно для тех кто знает как подключиться к Яндекс Такси.

Например, если уложить шины на стойку в вертикальном положении и забыть о них на несколько месяцев, то диск будет постепенно давить на резину, приводя к ее последующей деформации и различного рода вмятинам на протекторе, что отрицательно скажется на ее рабочих свойствах.

Как гласит ГОСТ Р. 54266-2010 и его пункт 6.4, сезонная автомобильная резина в сборе должна храниться только в горизонтальном положении. А пункт 6.10 того же ГОСТа уточняет что на открытом воздушном пространстве сезонная резина может храниться не более 35 дней.

Поэтому если ваш вариант хранения шин это навес на дачи, «сараюшка» на 6 сотках или угол за гаражом под тем же навесом, то помните об этом и укрывайте защитным материалом от пыли, солнца и атмосферных осадков.

Хранение шин на лоджиях и балконах хоть и застекленных современными стеклопакетами – тоже не лучший вариант. Во-первых, от шин идут вредные химические испарения в виде половины таблицы Менделеева. Во-вторых, для правильного хранения резины необходимо соблюдать определенные правила: хранить лежа и не ставить их вертикально и соблюдать расстояние от отопительных приборов не менее 1 метра.

Самым же идеально правильным вариантом хранения резины с дисками является их подвешивание на специальных крюках к стене таким образом, чтобы крюк захватывал обод диска. Перед этим рекомендуется немного убрать воздух их колес и накрыть их защитными чехлами от солнца.