Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Претензий нет. Как правильно аранжировать расписку при незначительном ДТП

Претензий нет. Как правильно аранжировать расписку при незначительном ДТП

Правила ПДД даже если у вас подключение к Яндекс Такси на удобном сайте предписывает водителям всегда документировать автомобильную аварию – через вызов сотрудников автоинспекции или самостоятельным оформлением в виде европротокола. Однако может статься так, что консеквенция произошедшей аварии весьма незначительно – у пострадавших нет претензий друг к другу и виновник «торжества» готов компенсировать урон пострадавшей стороне на месте. В таком случае вы праве разойтись миром: организатор ДТП компенсирует вам расходы, а вы как пострадавшая сторона пишите ему расписку о том, что претензий к нему не имеете.

Главное все сделать правильно. То есть правильно ее составить и ничего не упустить.

Расписка составляется при отсутствии претензий потерпевшей стороны к виновнику аварии. Если же инициатор ДТП поет дифирамбы и обещает потерпевшему горы золотые но позже, то о составлении подобной расписки не может быть и речи. Помните что такая расписка это имеющий определенную юридическую силу документ и ее наличие – подтверждающий факт что вы (как виновник) не сбежали с места аварии, а разошлись с пострадавшим путем мирной договоренности и составлении пакта о ненападении.

Теперь о том, как ее правильно написать.

Данная расписка пишется непременно на месте аварии на любом удобном вам листе бумаги в свободном изложении и от руки. В расписке обязательно должно быть:

  • Само слово «расписка»
  • Дата (число, месяц, год) и место где произошло ДТП
  • Полные имя фамилия отчество водителя-виновника, его паспортные данные, включая дату рождения и место жительства и такая же информация, о пострадавшей стороне
  • Описание картины самой аварии
  • Сведенья об автомобиле инициатора аварии (марка, номер и модель машины)
  • Директива о возмещении урона пострадавшей стороне в цифрах и прописью
  • Показание об отсутствии претензий потерпевшей стороны к стороне виновной
  • Подписи обеих сторон с датой.