Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Простые упражнения для таксистов по профилактике боли в спине

Чтобы избежать проявления болей в пояснице, изучают комплекс упражнений, которые помогают им укрепить позвоночник и мышцы спины.

Только здоровые таксисты могут обеспечить безопасные поездки, и поддерживать транспортные средства в надлежащем состоянии.

– Таксисты, у которых нет болей в спине, суставах и проблем со здоровьем из-за длительного нахождения за рулём, более внимательны и скоординированы при обслуживании пассажиров, – говорит специалист по фитнесу и здоровью.

Более 50 таксистов из Dubai Taxi Corporation (DTC) ознакомились с методикой, как предотвращать и устранять боли в спине и других частях тела, возникающих из-за специфики их работы.

Программа "Watch Your Back" организована в штаб-квартире Dubai Taxi Corporation в Мухайсне совместно с клиникой Бурджил и управлением дорог и транспорта.

– Водители такси и офисный персонал постоянно подвержены высокому риску заболеваний опорно-двигательного аппарата. Они проводят длительное время в сидячем положении, и их работа состоит из одних и тех же монотонных движений. Из-за этого возникает постоянная нагрузка на некоторые области тела, особенно на спину, –рассказывает Саед Аль Салаймех, директор клиники Бурджил.

– Таксисты обычно работают по 12 часов, шесть дней в неделю. Многие из них не знают о рисках длительного сидячего положения, – продолжает Аль-Салаймех.

– Безопасность поездки заключается не только в исправном техническом состоянии автомобиля, но и в хорошем здоровье его водителя. Только здоровые таксисты могут обеспечить высокую безопасность пассажиров. Вы не можете обезопасить других, если не заботитесь о своём здоровье. Мы каждый день имеем дело с человеческими жизнями. Таксист передвигается не один. Он обязан думать, как о себе, так и о пассажирах.

Во время проведения проекта, Адам, официальный тренер по фитнесу в Бурджил, учит водителей простым упражнениям, чтобы поддерживать своё тело в отличной форме. Должностные лица DTC призвали всех водителей изучать эти упражнения, чтобы в дальнейшем они могли выполнять их во время перерывов в работе.

– Чем больше вы занимаетесь упражнениями, тем лучше. Для нашего тела это закон: если вы не тренируете свои мышцы, то станете слабыми и больными, – поясняет фитнес-тренер клиники Бурджил корреспонденту Gulf News.

– Это ключевое правило. Водители, офисные работники и люди, которые ведут сидячий образ жизни, должны вставать со своих мест каждые 20 или 30 минут. Наше тело предназначено для движения. Вот почему у нас так много мышц. Мы были созданы природой, чтобы много двигаться, бегать, много ходить, чтобы обеспечить себя едой, – говорит Адам. – Упражнения – это лучшее лечение для вашего тела. Если вы соблюдаете правильный образ жизни, который включает в себя высокую физическую активность, здоровое питание и потребление воды, необходимое количество часов для сна, тогда вам не нужно никаких лекарств, так как большинство болезней приходит, когда мы нарушаем наш правильный режим.

48-летний Мохаммад Асгар Хан из Пакистана признался, что он многому научился во время участия в проекте.

– Боль в моей спине периодически приходила и уходила. Я делал перерыв в работе каждые два часа, чтобы размять спину. Но сегодня я узнал, что мне нужно это делать каждые 30 минут, и что необходимо выполнять определённые движения, для того, чтобы в последствие с моим здоровьем всё было хорошо, – говорит Хан.

41-летний Мохаммад Куддус, таксист из Бангладеш, рассказал, что он ежедневно ходит пешком в течение 30 минут, чтобы снять напряжение в мышцах. Простые упражнения помогают ему справиться с болью в спине.

ПРОФИЛАКТИКА БОЛИ В СПИНЕ

1) Избегайте долгого сидения. Делайте перерыв и вставайте каждые 20-30 минут.

2) Поднимайте тяжести, сгибая колени, а не спину.

3) Укрепляйте свои мышцы, больше двигайтесь, нагружайте основные области тела: таз, брюшные мышцы и мышцы спины. Перед тренировкой необходимо размять мышцы. Основные упражнения делаются после этого.

УПРАЖНЕНИЯ СИДЯ

1) Тренируйте мышцы позвоночника. Мышцы спины и живота работают вместе для фиксации наших позвонков. Мы должны тренировать мышцы живота, поддерживать хорошую осанку и равновесие.

В рабочие часы напрягите мышцы живота и удерживайте их в напряжении. Попробуйте это делать как можно дольше. Упражнение называется «Вакуум». Выдохните весь воздух, втяните живот внутрь как можно глубже и удерживайте. Это упражнение укрепит ваш пресс, сделает живот более плоским.

2) Возьмите теннисный мячик, разместите его между спиной и спинкой водительского кресла. Катайте его по спинке кресла. Он будет массировать вашу спину. Для массирования ваших ног, вы можете сделать то же самое, используя мяч для гольфа. Снимите носки, катайте его, прижимая мяч к полу.

3) Положите ладони на колени. Сильно прижимая их, попытайтесь сопротивляться, когда вы приподнимаете ноги на носочки.

Во время перерыва: (можно делать два раза в день), делайте приседания, отжимания от стены здания или используя кузов такси, делая отжимания от него.

Не забывайте делать упражнения и дома: махи ногами, лёжа на полу, отжимания, наклоны и повороты туловища.

Так же не забудьте подключиться к Яндекс Такси на прямую через таксопарк "Мир Такси"