Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Распитие алкоголя в стоящей машине. Что говорит закон

Распитие алкоголя в стоящей машине. Что говорит закон

Желание освежиться в жаркий летний день прохладной водой или газировкой вполне естественно. И у многих водителей оформивших подключение к Яндекс Такси на своем авто в салоне обязательно стоит бутылочка ледяной минералки или холодного кваска. Однако порой помимо воды и «Спрайта» появляется великое желание охладить и взбодрить свой организм пивом, вином или чем - то более крепким. Особенно если имеется повод, ваша смена закончена, и вы просто сидите в салоне своего авто медитируя перед предстоящим заходом домой.

И если по закону управление автомашиной и алкоголь – понятия совместимые, только лишь с максимальным размером штрафа в размере 30 000 рублей или лишением прав на 2 года. То как регулируется распитие алкоголя в незаведенной стоящей машине? И что говорят на этот вопрос юристы?

Согласно ПДД лишить прав вождения вас могут со 100% гарантией за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения любой степени. Подключение к Яндекс Такси на своем автомобиле подразумевает, что водитель адекватен и понимает весь риск жизни и здоровью своим поведением. Под понятием водитель подразумевается лицо управляющее машиной, но никак не сидящее в ней с заглушенным двигателем. Формально в этом случае инспектор не к чему к вам придраться.

Однако он имеет право проверить ваши документы на предмет установления данного авто в угоне. Вы обязаны, будите предъявить ему техпаспорт данного автомобиля и свои документы, удостоверяющие личность. Полис ОСАГО показывать не надо. Это лишнее.

Но, если сотрудник инспекции требует пройти к нему в машину для составления протокола или задержания вас для алкогольного освидетельствования вправе требовать его назвать основание подобным действиям. Так как в данный момент вы не являетесь участником дорожного движения. Задержание или иные действия в отношении вас в этом случае незаконны. И вы имеете право направить жалобу в прокуратуру в течение 10 дней. Это по закону действующих ПДД.

Но практика показала, что суд в 97 случаев из 100 встанет на сторону инспектора и вам «впаяют» нешуточный штраф вкупе с расходным погашением. Хорошо если у вас найдутся видеозапись и свидетельские показания трезвых свидетелей что в момент употребления алкоголя вы в обнимку с машиной стояли на парковке. Либо, что в вашем авто нет колес, двигателя или еще чего-нибудь что аннулирует само понятие «движение» для вашего автомобиля.

У нас закон что дышло – куда повернешь туда и вышло. Поэтому пейте, если душа желает праздника. Но не во время езды или стояния машины, не в рабочее время и в разумных пределах. А пока вы за рулем машины – пейте холодный чай, морс, газировку, сок и удачи вам на дорогах.