Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Ребенок в такси - как ездить?

Поехать в гости, добраться до школы или до торгового центра с ребенком - насущные вопросы, встающие перед каждым родителем. Не у всех есть возможность купить собственное авто, а в дождливую погоду ездить на общественном транспорте - дело не из приятных.

Остаётся один вариант - вызвать такси. Можно ли перевозить ребенка до 12 лет в такси? Как это сделать?

Что пишут правила?

Согласно ПДД, каждый малыш до 7 лет на заднем сиденье должен ездить в специальном автокресле. На переднем сиденье ребенок должен ездить в автокресле до 12 лет. Часто ли в такси вы встречаете автокресло? Конечно нет. И причин тому несколько:

  • вариантов автокресел очень много, в зависимости от возрастных характеристик. Иметь в наличии даже одно кресло трансформер для таксиста почти невозможно;

  • автокресла-трансформеры большие по размерам. Возить на заднем сидении - значит минус одно место в салоне. А в багажнике - минус возможность взять пассажира с багажом;

  • если в семье таксиста нет детей, то специально покупать кресло для работы - накладно. Да и использовать свое не каждый таксист позволит. Компании также не могут снабдить каждую машину своего парка автокреслом (экономически не выгодно).

Что делать родителям, которые хотят проехать в такси с ребенком?

Для малышей до 10 месяцев есть специальные автолюльки. Только это устройство может максимально защитить ребёнка при аварии. Благодаря удобной ручке, его легко возить с собой. Если в семье нет машины, но часто мама с малышом ездят на такси, то нужно купить такое устройство.

Для малышей старше 10 месяцев и до 2-х лет уже подойдут автокресла-трансформеры, но возить такое за собой - тяжело. Остаётся при заказе такси обязательно выставлять требование - наличие автокресла в салоне.

Для детей от 5-12 лет можно использовать бустер. Они достаточно лёгкие и компактные, и часто есть в салоне такси. Также его можно возить с собой.

Почему нельзя ездить без кресла?

В момент даже лёгкого удара на скорости 50-60 км/ч вес ребенка увеличивается в 4-5 раз. Ни один родитель не сможет удержать его на руках в момент удара. А травмы получат оба, причем часто это травмы, не совместимые с жизнью.

В Яндекс Такси есть специальная услуга для перевозки детей, нужно только указать это при заказе. Работа в Яндекс Такси предоставляет возможность водителям ездить по таким заказом, имея кресло и не боясь нарушения правил.

Будьте внимательны на дороге и аккуратны при езде с детьми!