Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

ретробульбарный неврит

Два прихлопа – три притопа

Какую музыку вы слушаете, находясь за рулем своего автомобиля? Поп, рок, джаз, энергичную музыку типа радио Рекорд или проверенную временем классику? Предпочитаете ли громкую музыку так чтобы «окна вдребезги» или громкость на уровне шепота? Надежный таксопарк Яндекс Такси может похвастаться меломанами за рулем с самыми разносторонними направлениями. Однако вся ли музыка одинаково полезна?

Как показало недавнее исследование, существуют мелодии, под которые достаточно опасно водить автомобиль. Они воздействуют на мозг и определенным образом программируют поведение водителя за рулем. Как показало исследование, водители сами даже не замечают этого изменения, а потом усиленно пытаются понять, что же подвигло их на столь рискованную езду.

Так, по мнению экспертов (а в исследовании принимали участие ученые и психологи), наиболее рискованные маневры при движении автомобиля совершали те водители, которые слушали музыку звуковая амплитуда, которой превышала 120 ударов в минуту – они чаще стремились разогнаться или совершить опасный обгон. Любители тяжелого рока в громком диапазоне показали при исследовании страсть к превышении скорости на более

чем 9 км/час. Агрессивное вождение и попытка затормозить в последнюю минуту оказалась свойственная любителям хип-хопа.

Классическая музыка, которая априори считается полезной, для непосредственно прослушивания ее за рулем, оказалась вредна – она сильно расслабляет и успокаивает. Для длительной поездки или на ночной трассе она не подходит.

По мнению экспертов, наиболее оптимально безопасной является музыка, ритм которой совпадает с биением человеческого сердца. Это примерно 60-85 ударов в минуту.